• пятница, 29 Марта, 13:46
  • Baku Баку 14°C

Греческая диаспора просит помешать превращению Собора Святой Софии в мечеть

13 декабря 2013 | 11:31
Греческая диаспора просит помешать превращению Собора Святой Софии в мечеть

Организация греко-американской диаспоры направила петицию в Конгресс США, требуя вмешательства Соединенных Штатов в планы Турции по превращению Собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть, сообщили в четверг местные СМИ.
Делегация Совета греко-американских лидеров /Hellenic American Leadership Council/ провела встречи с членами американского Конгресса и передала им текст послания с более чем 25 тыс. подписей со всего мира. В документе выражается решительный протест в связи с недавними заявлениями турецких официальных лиц по поводу намерений превратить знаменитый Собор Святой Софии в мечеть. Делегация призвала США вмешаться. По словам представителей совета, американские конгрессмены, с которыми они встретились, "выразили свое недовольство заявлениями турецких чиновников по поводу Собора Святой Софии, а также общими действиями Турции в отношении православия и эллинизма".
Совет греко-американских лидеров передал такое же послание с подписями и в ЮНЕСКО.
Собор Святой Софии - Премудрости Божией, Святая София Константинопольская или по-гречески Айя-Софья - бывший патриарший православный собор, впоследствии - мечеть, а сейчас - музей. Это - всемирно известный памятник византийского зодчества, символ "золотого века" Восточной Римской империи. Во времена Византии собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет.
После захвата города османскими турками в 1453 году собор стал мечетью, а в 1935 году превращен в музей основателем современного турецкого государства Кемалем Ататюрком в рамках усилий по обеспечению светского характера турецкого государства. В 1985 году собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Более тысячи лет Собор Святой Софии в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире - вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать