• пятница, 19 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 13°C

Сирийские врачи о последствиях химатаки режима Асада

11 апреля 2017 | 17:03
Сирийские врачи о последствиях химатаки режима Асада
Врачи одной из местных больниц на юге сирийской провинции Идлиб оказались бессильны перед токсичным воздействием отравляющего газа, от которого пострадали мирные жители района Хан Шейхун во время химатаки режима Башара Асада.
Как сообщил агентству «Анадолу» врач Джемал Хизбор, когда в больницу стали поступать пострадавшие в результате химатаки режима Асада, он пережил самые тяжелые минуты за все шесть лет войны в Сирии.
«Поступало очень много раненых, но, к сожалению, у нас не хватало врачей и не было оборудования, чтобы оказать пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь», - говорит Хизбор.
«Страдания раненых не поддаются описанию. Пострадавшие от химатаки дети, беременные женщины, старики задыхались, многих била дрожь и изо рта шла пена, повсюду были слышны крики и стоны. В больницу доставляли тела маленьких детей, которые умерли во сне во время химатаки», - сказал врач.
Другой врач сообщил, что в больницу поступило множество маленьких детей, которых уже невозможно было спасти.
«Очень тяжело держать на руках умирающего ребенка. Мы старались сделать все возможное, чтобы облегчить страдания людей, но масштабы трагедии были слишком велики», - говорят врачи.
В результате применения режимом Асада химического оружия в населенном пункте Хан Шейхун провинции Идлиб 4 апреля погибло более 100 мирных жителей, пострадали еще 500 человек, в основном дети.
banner

Советуем почитать