• четверг, 28 Марта, 23:32
  • Baku Баку 13°C

Новый виток насилия

11 апреля 2017 | 12:08
Новый виток насилия

СИТУАЦИЯ
Мир в последнее время напоминает жерло вулкана, готового в любой момент взорваться и накрыть смертоносной лавой все живое. Гибель гражданского населения в зонах боевых действий от пуль, бомб и гранат, а то и вовсе от химического оружия стала в наши дни обыденным явлением, ею уже никого не удивишь…
Вот и первая декада апреля ознаменовалась серией чудовищных терактов, повергших мир в неописуемый ужас и продемонстрировавших всем кровавый оскал сторонников и исполнителей воли так называемого «Исламского государства». Эта террористическая организация не нашла ничего лучшего, как послать предупреждение тем, кто совершает налеты на Сирию, именно таким образом.
Наезд на неверных
«Бомбардировки в Сирии должны быть прекращены», - заявил задержанный по делу о теракте в столице Швеции 39-летний гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, признавшийся в совершении преступления на допросе в СИЗО Кроноберг (район Кунгсхольмен).
Как сообщила газета Aftonbladet, на допросе выяснилось, что задержанный является сторонником террористической организации «Исламское государство» и приказ о проведении теракта получил от экстремистов ИГ.
В частности на допросе он заявил, что в Стокгольме «совершил наезд на неверных».
Напомним, что 7 апреля террорист угнал грузовик, принадлежащий компании Spendrups, и совершил наезд на людей на улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма, проехав по ней 550 метров. По данным полиции, в результате теракта ранены 15 человек, четверо погибли. По делу о теракте прокуратура задержала двух человек, исполнителя и его предполагаемого пособника. По предварительным данным, злоумышленник хотел устроить взрыв после того, как совершил наезд на пешеходов и протаранил витрину магазина.
По сообщению местного издания SVT со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, сотрудники полиции нашли в грузовике, которым управлял террорист, бомбу. Однако официально информацию о бомбе власти пока не подтвердили.
В связи с терактом местные власти усилили пограничный контроль.
Против мусульман и христиан
К этой же серии относятся и кровавые теракты в коптских церквях в Египте. В результате которых, по меньшей мере, 30 человек погибли в городе Танта, в ста километрах к северу от Каира. Число раненых, по разным источникам насчитывает примерно 70 человек. Еще через несколько часов смертник привел в действие бомбу в Александрии. Ответственность за обе атаки взяла на себя ИГ.
Позже в мечети Танты были обезврежены еще две бомбы. В общей сложности в результате терактов в Египте погибли 44 человека.
Позднее полиции удалось обезвредить взрывное устройство, заложенное рядом с университетом в одном из центральных районов северной столицы Египта. Жертв в Александрии могло быть намного больше, если бы смертника не остановил офицер полиции. В результате взрывное устройство было приведено в действие у входа в храм. Офицер погиб.
По этому случаю в Египте объявлен трехдневный траур, повышен уровень террористической угрозы, на ближайшие три месяца вводится режим ЧП на территории всей страны.
Отметим, что теракты были совершены за три недели до визита понтифика в Египет. В ходе поездки он должен будет встретиться с Патриархом Коптской церкви, египетским президентом и лидером суннитов.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что теракты в христианских соборах направлены как против христиан, так и против мусульман. «Этот террор направлен против нашей родины, и против христиан, и против мусульман», - говорится в специальном заявлении, распространенном канцелярией главы государства.
Президент АРЕ объявил о созыве экстренного заседания Совета национальной обороны для обсуждения обстановки после произошедших терактов.
«Арабская весна» трансформировалась в «арабскую зиму»
Ближний Восток никак не придет в себя после начала «арабской весны», на протяжении вот уже шести лет, начиная с весны 2011 года, буквально потрясшей весь арабский мир серией гражданских войн с целью свержения признанных правящих элит в угоду мировых держав. В первую очередь - Западу, желающему держать этот регион в узде своих амбиций.
Так было в Ираке, в который беспардонно вторглись Соединенные Штаты под предлогом наличия в стране атомного оружия, так было с лидером Ливии Муаммаром Каддафи, которого обвиняли в диктаторстве, так ныне обстоит дело в Сирии, где по последним данным, подброшенным опять-таки со стороны Запада, правительством Асада было применено химическое оружие против оппозиции, в результате чего погибли мирные граждане.
Никто даже не удосужился доказать, что именно Асад применил это оружие. Тут же прозвучала команда «Ату!» И американские бомбардировщики взяли курс на Сирию - в который уже раз неся смерть и разрушения многострадальному народу этой несчастной страны. А ведь «арабская весна» давно уже трансформировалась в «арабскую зиму», обусловившей появление радикальных по сути движений, типа ИГ, взявших под прицел теперь уже сам Запад. И в этом противостоянии, если не остановиться, поверьте, не выживет никто.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать