• пятница, 19 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 18°C

Мировые политики - в цейтноте

11 апреля 2017 | 11:45
Мировые политики - в цейтноте

МНЕНИЕ
Сегодняшние лидеры Запада из-за неумения правильно расставить приоритеты внутренней и внешней политики загнали себя и народы своих стран в тупик как политический, так и экономический.
Кризис лидеров существует почти во всех странах ЕС, и, конечно, в ведущей стране западного мира - США. В этом, на мой взгляд, главная их проблема.
Грубое нарушение международного права, норм морали и этики, разрушение проверенной веками системы универсальных ценностей, взаимоотношений между странами и народами привели к глобальному хаосу во всем мире. Выход из этого без большой крови, значит, и без большой войны, увы, не просматривается...
Экстремальные ситуации обычно рождают героев, выставляя на всеобщее обозрение скрытые способности многих людей. Однако нынешняя ситуация на Западе «поставляет» лишь антигероев!
Конечно, не хочется, чтобы настоящие лидеры появились именно неприемлемыми для мирового сообщества способами. Ведь вполне возможно обойтись малой кровью, хорошенько пошевелив мозгами, главное - чтобы было стремление к мирному разрешению экстраординарной ситуации, столь характерной сегодня для западного мира. Но вот уже не одно десятилетие разгул безнравственности и лжи в мировой политике не оставляет истинно цивилизованного варианта, рассчитанного на «нормальное» рождение политиков нового поколения, которые соответствовали бы сегодняшним реалиям. Причем как в политической, так в экономической и социальной областях. Не говоря о морально-этической составляющей. Нетрудно ведь понять простую истину: новые времена требуют свежих мыслей, неординарных подходов, иных лидеров и исполнителей.
Но... мировой политический инкубатор перестал работать во благо мира, интересов народов Земного шара. Система заражена вирусами, созданными коррупционным, по сути, преступным механизмом тотального разрушения и саморазрушения, сложившимися после Второй мировой войны реалиями. Вместе с тем система взаимоотношений дала сбой и в первую очередь между ведущими странами мира, которые некогда выступали гарантами сохранения и обеспечения созданных после этой войны международных структур, международных правовых норм, обязательных для всех, независимо от величины, силы, военной мощи членов Совета Безопасности ООН. Причем, заметьте, по вине самих же ведущих стран!
Можем ли мы сегодня рассчитывать на возврат политической элиты (говорю это с натяжкой) в Европе на рельсы классической демократии? Мы свидетельствуем на примере Франции (а до нее США и Нидерландов) неприкрытый разгул грязной масс-медийной войны против тех, кто осмелился претендовать на получение согласия народа возглавить Пятую республику - родину порядочности и современной дипломатии в политике в течение десятилетия после Второй мировой войны.
В политике, как и в воздушно-космической сфере, не следует забывать о «точке возврата», то есть надо четко рассчитать, насколько хватит горючего на обратный путь - домой. Иными словами, в международной политике следует придерживаться сбалансированной системы взаимоотношений между странами. Чего, к сожалению, не происходит сегодня в странах ЕС и Запада в целом.
А нарушенный мировой баланс сил, причем грубым образом, после распада великой державы - СССР, на плечи которой легла историческая миссия развалить колониальные империи Запада на просторах Азии, Африки, Латинской Америки, фатально привел наш мир на грань Третьей мировой войны. А вместе с этим - к разгулу международного терроризма, возрождению нацизма и фашизма в обеих частях Европы - Западной и частично Восточной.
Поэтому не случайно, скорее, закономерно, что кандидат в президенты Франции, лидер Национального фронта Марин Ле Пен предрекла «смерть» Евросоюзу. Возможно, потому, что если первоначально ЕС занимался важными экономическими проблемами, то впоследствии стал больше политизированным «фокусником». Да и его новые члены - слаборазвитые и экономически убогие Польша и страны Балтии - больше берут, нежели дают, тем самым нарушая баланс ЕС. Мало того, в угоду «патрону» бряцают оружием, не своим устаревшим, а новейшим «натовским».
Иными словами, забвение главного принципа ЕС при его создании - экономического - и последующий крен в сторону политики рисуют далеко не радужную картину будущего этой организации. Вот почему Марин Ле Пен заявила, что Евросоюз исчезнет с политической карты мира. При этом в обращении к своим сторонникам она пообещала защитить Францию от глобализации, отметив, что после избрания Дональда Трампа президентом США и решения Великобритании выйти из ЕС, выборы во Франции будут очередным шагом, который она охарактеризовала как «глобальное восстание людей».
И, в итоге, Евросоюз погибнет, потому что он больше не нужен. «Надменным же гегемонам, вообразившим себя всесильными, суждено исчезнуть с лица Земли! - заявила Марин Ле Пен, - ибо пришло время разгромить глобалистов!» И эти слова она адресует своим основным соперникам - Эммануэлю Макрону и Франсуа Фийону, обвиняя их в предательстве интересов Франции ради Европейского союза и интересов рынка.
При существующих ныне темпах роста радикал-национализма и неприкрытого фашизма в ряде стран Европы, в первую очередь в Германии, Польше, Нидерландах и Балтии, на фоне искусственно созданного миграционного кризиса, а также краха политики мультикультурализма исчезновение как морали и семейных ценностей, так и самой религии (католицизма - Авт.), не оставляет надежды на приемлемый и мирный исход преодоления глобального кризиса, в первую очередь как в странах Большого Ближнего Востока, так и их дирижеров в Европе.
Естественно, в этих экстремальных ситуациях в ЕС и западного мира нелегко маневрировать и, как говорится, ходить на острие лезвия, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране. Политика невмешательства и равного партнерского отношения со всеми государствами дает свои положительные плоды. Улучшение отношений России с Турцией, Ираном, учитывая важную роль Азербайджана в регионе, дает нам надежду на спокойное развитие на ближайшие годы.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать