• четверг, 28 Марта, 22:51
  • Baku Баку 13°C

РФ призвала не вмешиваться в ситуацию на Украине

13 декабря 2013 | 10:02
РФ призвала не вмешиваться в ситуацию на Украине

Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков на переговорах с вице-премьером — министром иностранных дел Греции Эвангелосом Венизелосом затронул тему "Восточного партнерства" и изложил позицию РФ о важности невмешательства во внутренние дела Украины.
"С нашей стороны еще раз была подчеркнута важность невмешательства во внутренние дела Украины", — сказал Мешков в интервью российским журналистам, пояснив, что нужно "дать возможность украинцам самим определяться с их выбором".
"Надо меньше сейчас кое-кому из наших партнеров выступать на тему Украины. Нам принципиально важно не раскачивать лодку, а действительно искать пути решения насущных экономических проблем Европы. А такие проблемы на майданах не решаются, а решаются именно за столом серьезных переговоров поиска путей выхода Европы из экономического кризиса, улучшения экономической ситуации в той же Украине", — заявил замминистра.
Мешков напомнил также, что большая часть государства "Восточного партнерства" являются членами СНГ, есть члены ОДКБ, с ними подписаны сотни многосторонних соглашений в этих форматах. "И вести себя так, что как будто этого ничего не существует, а выстраивать отношения с нуля с этими государствами, на мой взгляд, было бы неправильно. Принципиально важно как раз учитывать все эти моменты и действовать именно в интересах этих стран, в интересах экономического развития и социального благополучия, к чему Россия готова в своих отношениях с нашими партнерами", — сказал дипломат.
Одновременно МИД РФ сообщил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 16 декабря обсудит с Эштон в Брюсселе ситуацию на Украине.
РИА НОВОСТИ
banner

Советуем почитать