• пятница, 29 Марта, 12:10
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Проведя в Нагорном Карабахе незаконный «референдум», Армения вновь опозорилась»

10 апреля 2017 | 15:24
Президент Азербайджана: «Проведя в Нагорном Карабахе незаконный «референдум», Армения вновь опозорилась»
«В первом квартале текущего года в центре внимания также было урегулирование нагорно-карабахского конфликта».
Как сообщает АПА, об этом во время заседания Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2017 года и предстоящим задачам, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
По словам главы государства, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ несколько раз заявляли, что статус-кво неприемлем: «Минская группа должна усилить давление на Армению. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции по конфликту. Эти резолюции должны быть выполнены безоговорочно, и оккупанты должны покинуть оккупированные ими территории. Несмотря на все попытки Армении, ее неконструктивная и неискренняя политика превратились в объект осуждения. Азербайджан становится сильнее с каждым днем, и я уверен, что этот вопрос рано или поздно будет справедливо решен.
Проведя в Нагорном Карабахе незаконный «референдум», Армения еще раз опозорила себя. Этот «референдум» сразу же осудили соседи, страны-члены Минской группы, Евросоюз и другие страны. Они заявили, что не признают его. Международная общественность, не признав этот «референдум», продемонстрировала поддержку территориальной целостности Азербайджана.
Другим успешным моментом является выдача Азербайджану гражданина иностранного государства, который незаконно совершил поездку в Нагорный Карабах. Это стало уроком тому, кто грубо нарушил наши законы, а также ему подобным».
Глава государства также подчеркнул историческую значимость восстановления Джоджуг Марджанлы.
«Восстановление Джоджуг Марджанлы - это историческое событие», – заявил президент Азербайджана.
Он сообщил, что на первом этапе, в селе строится 50 домов, прокладывается новая дорога, возводится мечеть: «На дальнейшем этапе запланировано строительство еще 150 домов. Это еще раз демонстрирует, что народ Азербайджана никогда не смирится с оккупацией, что после освобождения своих территорий заново отстроит все города и поселки. Это также показывает, что люди, которые вот уже более 20 лет лишены своих родных очагов, живут желанием вернуться на свои родные земли».
banner

Советуем почитать