• суббота, 20 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 23°C

Не переступить черту

07 апреля 2017 | 20:42
Не переступить черту

Американские военные корабли Porter и Ross, находящиеся в Средиземном море, выпустили 59 крылатых ракет «Томогавк», разбомбив вдребезги авиабазу Эш-Шайрат в сирийской провинции Хомс.
По официальным данным Пентагона, это был ответ на химические атаки правительственных войск на гражданское население Идлиба - в результате удара 15 самолетов Су-22, Су-24 и МиГ-23 и инфраструктура базы были основательно разрушены либо серьезно повреждены.
Приказ о нанесении ракетного удара по Эш-Шайрат отдал лично президент США Дональд Трамп, назвав свое решение возмездием за химическую атаку на незащищенный идлибский населенный пункт Хан-Шейхун.
«Правительство Башара Асада, использовав запрещенное боевое оружие, нарушила свои обязательства по соответствующей международной конвенции, игнорируя тем самым призывы Совета Безо-пасности ООН».
Война по национальному признаку
Сейчас пойдут споры о том, насколько «пропорциональной» была военная мера заокеанской державы, однако не вызывает сомнения одно - в зоне боевых действий, кроме прочего, идет война по национальному признаку - все сирийскии пилоты, участвующие в бомбардировке районов, занятых повстанцами, - по происхождению друзы или алавиты. Кроме того, химическая атака служит лишним подтверждением того, что постоянные обвинения оппозиционной Свободной сирийской армии в регулярном грубом нарушении Асадом достигнутой в Астане договоренности о прекращении огня, не беспочвенны. Даже специалисты турецкого Минздрава после первоначального вскрытия погибших от химической атаки заявили, что при воздушном нападении использовалось древнее (времен Первой мировой войны) нервно-паралитическое отравляющее вещество - зарин.
По данным ЮНИСЕФ, жертвами атаки стали 84 человека, среди них десятки женщин и детей, в целом же пострадало более 500 невинных людей. Кстати, в тот же день, предположительно, российской авиацией была разбомблена больница «Рахма», где находились некоторые из пострадавших от налета, совершенного ранее.
Кто самый главный?
Сегодня мир стал неуправляемым, и неизвестно, как долго человечество протянет на автопилоте. Даже в некогда адекватном Совбезе ООН, постоянные члены которого имеют право наложить вето на принимаемые решения, не было ни одной резолюции, поддержанной единогласно. Вот и последнее заседание структуры прошло по накатанной схеме - США, Великобритания и Франция внесли на обсуждение проект документа, осуждающего газовую атаку как антигуманный акт с требованием детального расследования, однако против выступила Россия (за нее обычно вступается Китай, но на сей раз его представитель промолчал).
И тут же постпред США в ООН Никки Хейли заявила: «Если ООН последовательно демонстрирует неспособность коллективно исполнять свои обязанности, для государств настает время, когда они вынуждены предпринимать действия самостоятельно».
Примечательно, что после этого случая Асада не поддержал никто, а в случае с ответным ударом США по авиабазе - только Иран и Россия. Все остальные страны или воздержались от заявлений, или удар одобрили (это касается прежде всего Саудовской Аравии, Израиля, Турции и Великобритании).
В частности вице-премьер братской страны Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара положительно оценивает ракетные удары США и международное сообщество должно следовать справедливой позиции против варварства сирийской правительства.
Первая жесткая акция
Американцы долгое время усиленно не хотели военных атак на сирийский режим, просто срослось так, что они это сделали, и удар по Эш-Шайрату - единственная по настоящему жесткая акция в Сирии за все шесть лет полыхающей гражданской войны. Теперь не только у политологов, но и у видавших виды политиков появилась масса вопросов. Например, было ли случившееся одноразовой акцией, каков следующий шаг США и РФ, оккупируют ли сотни тысяч морпехов Сирию, как это было в случае с Афганистаном и Ираком, накажут ли «хорошие» парни «плохих», на примере Омара, Саддама и Каддафи? И вообще, что будет потом?
Ситуация, прямо скажем, очень напоминает начало 2003 года, когда Джордж Буш-младший вторгся в Ирак «в поисках ядерного оружия» и, ничего не найдя там, тем не менее оставил тысячи солдат лицом к лицу с террором. Думается, Дональд Трамп все же умнее предшественника по «партии войны» и, скорее всего, ограничится точечными воздушными ударами, не прибегая к полномасштабной операции.
Стоит отметить, что одной из проблем политики США в последнее время (с тех пор как бывший президент Барак Обама сказал, что готов действовать, но не стал этого делать) является недостаток доверия к заявлениям Белого дома. Теперь же и в Дамаске, и в Тегеране, и в Москве более серьезно отнесутся к заявлению госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что у Башара Асада в Сирии нет будущего.
Впрочем, изменив свое отношение к Асаду всего за несколько дней и отдав приказ о нанесении ракетного удара по Сирии, Трамп показал себя как довольно непредсказуемый политик. Так что сложно сказать, каковы будут его дальнейшие шаги.
Реакция Кремля
Президент РФ Владимир Путин, разумеется, счел американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушением норм международного права, причем под надуманным предлогом. Причины для сомнения есть - ранее Организация по запрещению химического оружия подтвердила уничтожение Асадом химического арсенала. По мнению В.Путина, полное игнорирование Госдепом США фактов использования химического оружия не правительством, а террористами лишь существенно усугубляет ситуацию и наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии.
Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке. А главное, как считает президент России, этот шаг не приближает стороны к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот, создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач еще во время своей предвыборной кампании.
Что касается Башара Асада, то он понимает, что его единственный путь к выживанию - полностью исключить «сделку» между США и Россией по Сирии. Он уверен, что проводить наземную операцию в Сирии США не решатся, а удары с воздуха не так уж страшны. Поэтому он ведет свою игру.
Атака в Идлибе если не полностью исключила «сделку», то уж точно затруднила ее в крайней степени. Асад добился-таки своего. Но чего добилась Россия?
Путину казалось, что в Сирии все идет по его плану, но в какой-то момент оказалось, что она начала терять контроль РФ над ситуацией. Но после случившегося можно констатировать, что Россия уже не может контролировать и отвечать за действия гарантируемого ею Асада.
Возможные последствия
Безусловно, удар по Сирии будет иметь серьезные последствия. Во-первых, Трамп, в отличие от мягкотелого Обамы, решительно начертил «красную черту» и тут же наказал за ее пересечение. Во-вторых, Америка вернулась на Ближний Восток.
В-третьих, администрация Трампа активно работает с Израилем, Саудовской Аравией и Иорданией, которые оттолкнул Обама. Рано или поздно это даст свои плоды. В-четвертых, начала трещать по швам коалиция Россия-Турция-Иран, которая правила бал на Ближнем Востоке в последние месяцы - не случайно госсекретарь Рекс Тиллерсон ездил в Анкару.
Наш комментарий
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, главный вопрос дня заключается следующем:
- Помнится, президент США хотел совместно со своим российским коллегой действовать в Сирии сообща? Что же случилось, что он испортил отношения с Кремлем, разбомбив позиции Асада?
Дело в том, что правительство Сирии и Путин не оставили Трампу выбора. Поддерживая тирана, Москва должна была предвидеть негативные последствия этого. Прежняя администрация Вашингтона еще 4 года тому назад заявила, что применение химического оружия является «красной чертой» для Асада. Однако после этого заявления Обамы тот, помнится, применил химическое оружие, но никакой реакции не последовало, и слово президента США впервые за много лет было девальвировано, чем дамаскский режим фактически унизил заокеанского визави.
Понятно, Трамп слеплен из иного теста, потому он не стал терпеть безобразия Асада с химическим оружием и открыто заявил, что тот давно преступил через «красную черту». Этим он дал понять Асаду и Путину, что он не Обама, и не стоит испытывать его терпение. Если бы Трамп не отреагировал на применение химического оружия, это нанесло бы удар по его имиджу лидера сверхдержавы.
А вот Россия оказалась в непростой ситуации. Путин рассчитывал на понимание со стороны Трампа в связи с вопросом Крыма и Донбасса, несмотря на то, что отношения Кремля с Белым домом из-за поддержки Асада уже были прохладными. Кремль пожертвовал из-за Асада своей позицией в Украине. Более того, он пошел из-за него на противостояние с партнерами - Турцией и Израилем. Потому что оба этих государства поддержали последний шаг Трампа.
Вроде бы Кремль в свое время вывез из Сирии все химическое оружие. Но теперь становится ясно, что Кремль либо проявил халатность и не вывез весь арсенал, либо смотрел сквозь пальцы на то, что у Асада осталось некоторое количество оружия массового поражения. Как бы то ни было, ответственность за гибель мирных жителей Сирии ложится и на Кремль. При таком раскладе трудно будет соблюдать режим прекращения огня между Асадом и вооруженной оппозицией.
Что касается Вашингтона, то Трамп не станет вводить в Сирию сухопутные войска. Однако первый свой шаг хозяин Белого дома уже сделал, и если произойдет прецедент с химической атакой, американские ракеты вновь обрушатся на позиции правительства Сирии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать