• вторник, 16 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 18°C

Игра важнее цифр

08 апреля 2017 | 14:38
Игра важнее цифр

ТАЙМ-АУТ
Финалом, который еще долго будут вспоминать его действующие лица и зрители, завершился в Бишкеке (Кыргызстан) международный турнир по баскетболу - «Новруз -2017».
В решающем противостоянии этого традиционного соревнования, безнадежно испорченного фантастически необъективным, а местами откровенно комичным судейством, на площадке сошлись местная сборная и U-20 из Азербайджана.
О том, как прошел этот скандальный матч, о развитии отечественного баскетбола и многом другом читателям газеты «Каспiй» рассказал главный тренер молодежной сборной Азербайджана (U-20) Таир Бахшиев.
- Прежде всего мне хотелось бы отметить отлично проведенную организаторами работу. Конечно, были и мелкие недоработки, не без них. Но в общем и целом соревнования прошли на высоком уровне.
- Азербайджанские спортсмены - частые гости «Новруза». Какова роль этого турнира в развитии нашего баскетбола?
- Безусловно, большая. Мы ведь говорим о международном турнире, где команды из разных стран имеют возможность проверить свои силы. Это отличная практика для наших ребят. В Бишкеке они не только получают практические навыки, но и расширяют свой кругозор.
- Тем не менее, финал «Новруз-2017», мягко говоря, стоил вам немалых нервов…
- Ну что тут скажешь… Всякое бывает в жизни.
- Будем откровенны, проигравшие на выезде спортсмены нередко объясняют неудачу «предвзятым судейством». Иногда это соответствует действительности, иногда - не совсем. Но о том, что «молодежку» из Азербайджана засудили, лично я прочел на кыргызских сайтах.
- (смеется) Вспомнилась фраза из замечательной советской кинокомедии «Покровские ворота»: «Заметьте, не я это предложил»… То есть не наша команда первой стала рассказывать о работе рефери.
- Среди кыргызских болельщиков бытует мнение, что главный судья финала не мог допустить, чтобы первая сборная его страны проиграла «молодежке» из другой страны. Интересно узнать ваше мнение на сей счет.
- Право слово, не знаю, что ответить. Как бы правдоподобно и логично это ни звучало, согласитесь, это всего лишь версия. Не спорю, она многое объясняет, но все равно это - лишь версия. Да и не хочется, чтобы из-за одного нерадивого рефери пострадала репутация «Новруза». Это как-то несправедливо.
- Ложка дегтя в бочке меда?
- Именно.
- Тем не менее, оба ваших матча против хозяев прошли при явно необъективном судействе.
- В Бишкеке мы провели пять игр, в которых одержали три победы. Матч-открытие и финал мы провели против Кыргызстана, и дважды уступили. Что уж скрывать, рефери «отличились» в обоих случаях. Но если в первом судья отработал в рамках дозволенного, то есть все было в пределах разумного, то в финале он явно перестарался.
- Это был один и тот же арбитр?
- Нет, разные.
- Позвольте, а что следует понимать под словами «в рамках дозволенного»?
- Это небольшая помощь хозяевам со стороны судьи. Например, когда он решает в их пользу спорные эпизоды. Так вот, в первой игре все было чинно и благородно. Именно так, как происходит во всем мире. К тому же это была первая наша встреча на турнире, и я не особо переживал, что победу отдадут местной команде. Я изначально не сомневался, что мы дойдем до финала. Главное для меня - видеть слаженные, местами не по годам классные действия своих подопечных. Поверьте, для наставника это куда важнее, чем цифры на табло.
Ну а затем были три победы подряд и финал. Опять же, мы были готовы к тому, что судья будет немного подтягивать своих земляков. В конце концов, так происходит давно и повсеместно.
- Закон жанра?
- Можно и так сказать. Но человек, которому доверили решающую встречу, явно перестарался. Это, простите, был какой-то абсурд, а не судейство.
- Кто-то из великих футбольных тренеров сказал: «Допускаю, что судья, немного помогающий хозяевам, будет называть серое в одном случае белым, а в другом - черным. Но нельзя допускать, чтобы белое он называл черным». Я так понимаю, что рефери финального противостояния называл белое салатовым и оранжевым?
- Он использовал все цвета радуги, лишь бы обеспечить победу хозяевам. Все было настолько примитивно, что трибуны гулом встречали большинство его решений.
- Правда ли, что в какой-то момент кыргызские болельщики стали поддерживать нашу сборную?
- Нет, трибуны с первой до последней секунды поддерживали своих ребят, но происходящее оставило у них осадок. Болельщик покупает билет и приходит на игру, в надежде увидеть яркое и красивое действо, в котором победа достается его любимой команде.
- Победа, добытая в честной борьбе…
- Абсолютно верно. Они же, напротив, стали свидетелями неприятной картины, когда судья всеми правдами и неправдами засуживает противника.
На финал мы вышли без ключевых игроков - Ниджата Мамедли и Мурада Мустафазаде. И все равно вели в счете. Второй период мы завершили с преимуществом в 10 очков, с началом третьего на арену вышел судья. Его решения вызывали гул и смех трибун. Вот вам эпизод: Георги Кеинашвили получает удар в лицо и падает с разбитым носом. Что делает судья? Сперва дает фол в пользу Кыргызстан, затем вызывает на площадку врача не нашей команды. Как вы думаете, каково его следующее решение?
- У меня не столь богатая фантазия…
- …в отличие от арбитра, чья фантазия в тот вечер не знала границ. Вопреки всем правилам он заявляет, что мы обязаны сменить Кеинашвили. Дескать, он не в состоянии продолжить игру.
- Человеку, лежащему на паркете с разбитым лицом, показали фол?
- Да, именно так. Зал был просто в шоке. А когда наш баскетболист поднялся самостоятельно на ноги и уже не нуждался в помощи, судья вызвал врача и постановил, что тот не в состоянии продолжить встречу. Разумеется, мы не послушали его.
На этом чудачества не закончились. Он направо и налево раздавал фолы нашим ребятам. Тот же Кеинашвили получил три предупреждения за 80 секунд, представляете? А ведь это - молодые ребята, которые верят в честный баскетбол. Кеинашвили смотрит на меня, на арбитра, на трибуны, чтобы хоть кто-то объяснил ему суть происходящего. Парень был в недоумении, а в его взгляде читался вопрос: за что этот фол?
В какой-то момент ситуация стала накаляться, и я выпустил на площадку второй состав. Незачем мучить ребят, решил я. Играя против резервистов, хозяева быстро сравняли счет и вырвались вперед на 13 очков.
- А ведь это непедагогично. Как вы верно заметили, необъективное судейство было, есть и наверняка будет всегда. И от этого не уйдешь. Так зачем же уберегать подопечных от того, с чем они все равно рано или поздно столкнутся? Не пора ли готовить их к взрослой жизни?
- Я не пытался уберечь их от судейства. Просто в какой-то момент по вине судьи страсти стали накаляться. На площадке были не умудренные опытом спортсмены, а 19-летние ребята, которые могли и сорваться. Назревал конфликт, во избежание которого я и убрал ребят с площадки. Я не поступил бы так, будь это чемпионат Европы или мира. Но в той ситуации предпочел не рисковать. В итоге мы проиграли с разрывом в 8 очков - 67:75.
Очень показательно прошла церемония награждения. Весь зал стоя аплодировал сборной Азербайджана, в то время как победители, сняв медали, молча покидали зал.
- За последние несколько лет отечественный баскетбол добился если не грандиозных, то очевидных успехов.
- Вы правы, успехов немало. В частности, сборная U-18 стала победителем чемпионата Европы в дивизионе «С» и перешла в более сильный дивизион - «В». Хорошо выступает и сборная U-16, дошедшая до финала. Если вкратце, то все наши сборные прибавили в классе.
- В Европе бытует такое мнение: если вы хотите поднять футзал своей страны - натурализуйте бразильцев, если пинг-понг - китайцев, а в баскетболе вам помогут американцы. Как известно, цвета первой нашей сборной защищает американец Маршал Мозес. Одну из ключевых ролей в вашем коллективе играет уроженец Грузии Кеинашвили. Может ли так произойти, что «милли» в обозримом будущем будет укомплектована натурализованными спортсменами?
- Нет, в баскетболе подобное невозможно. Согласно регламенту, в заявке на игру может быть только 1 натурализованный спортсмен.
- Если не ошибаюсь, со времен Римаса Куртинайтиса (экс-главный тренер сборной Азербайджана и клуба «Гала» в 2002-2006 годах) наши баскетболисты проводят сборы в Литве.
- Значение этих сборов нельзя переоценить. Литва - баскетбольная держава, уважаемая во всем мире. Совместные занятия многое дают нашим ребятам. Мы проводим сборы с грузинскими и турецкими командами, которые также очень сильны. Как известно, представители этих стран выступают даже в НБА. Те же Заза Пачулия или Николаз Цикишвили.
- Бесспорными королями баскетбола являются американцы. Быть может, есть смысл после Литвы, Турции и Грузии провести сборы и в США? Например, наши боксеры нередко летают за океан на совместные сборы.
- Азербайджанские бокс и баскетбол занимают в мировом табеле о рангах совершенно разные позиции. Среди наших бойцов есть олимпийские призеры, чемпионы мира и Европы, поэтому сборы в США имеют смысл. Баскетбол же у нас пока не так силен. Сперва учатся ходить и только потом - бегать. Поэтому сегодня актуальны сборы в Европе.
- Раз уж заговорили о Старом Свете, правда ли, что европейский баскетбол нравится вам больше, чем американский?
- Я признаю, что баскетболисты США - №1 в мире. Но в НБА ставка делается на силу, в то время как в Европе преобладает комбинационная игра. Мне импонирует второе.
- Назовите по одному европейцу и американцу, чья игра доставляет вам наибольшее удовольствие.
- Француз Нандо де Коло из московского ЦСКА и американец Стефан Керри из клуба «Голден Стейт Уорриоз».
- И последний вопрос: ближайшие планы вашего коллектива?
- В июле мы выступим на Евро-2017 в Румынии. Это дивизион «В», и соперники там очень сильны: Россия, Словакия, Голландия и Англия.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать