• четверг, 18 Апреля, 18:53
  • Baku Баку 21°C

Торговое партнерство

09 апреля 2017 | 10:12
Торговое партнерство

ПОДРОБНОСТИ
В Баку состоялась конференция, приуроченная к десятилетию начала реализации в Азербайджане твиннинг-проектов Евросоюза. О значимости мероприятия говорит хотя бы тот факт, что в его работе деятельное участие приняли представители правительств ЕС, Турции, Грузии и Молдовы.
Дав старт обсуждениям, замминистра экономики АР Сахиль Бабаев охарактеризовал развивающиеся двусторонние отношения как стратегические и конструктивные, что не случайно - сегодня Евросоюз является основным торговым партнером Азербайджана. Одни только финансовые вливания стран-участниц крупнейшего межгосударственного образования в национальную экономику в течение минувшего десятилетия достигли почти $20 млрд (седьмая часть вложена в ненефтяной сегмент), что составляет 45% всех инвестиций в Азербайджан за этот период.
«Только по итогам января-февраля текущего года 42% взаимного торгового оборота ($866,6 млн, по данным Госкомтаможни) пришлось на эти государства», - сказал ответственный чиновник, подчеркнув наличие существенного потенциала для расширения и углубления сфер сотрудничества.
С.Бабаев отметил, что с 1992 года межгосударственная структура выделила Азербайджану 582 млн евро на 45 различных проектов, в том числе на твиннинг-проекты, 26 из которых уже завершены, 12 - реализуются, а реализация еще семи начнется в ближайшее время. «Наша страна - лидер в регионе по количественным и качественным показателям в упомянутой сфере. Новые идеи, по которым достигнута договоренность, касаются налогового и финансового администрирования, различных сегментов юстиции, социального страхования, регионального развития, управления экономическими процессами.
Бюджет твиннинг-проектов разный - он обычно варьируется от 700 тыс. до 1,5 млн евро при средних сроках реализации каждого до двух лет. За этот период представители одной из стран ЕС, победившей в тендере, посетят Азербайджан и в течение указанного срока будут работать с национальным правительством, оказывая содействие в модернизации нормативно-правовых актов и применении административной практики», - сказал замминистра.
По словам посла Евросоюза в Азербайджане Малены Мард, чтобы двусторонние отношения стали еще более прочными, имеются объективные предпосылки, так как в скором времени стартуют очередные переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве. «В этом плане мы весьма оптимистичны и амбициозны, так как наши лучшие правоведы и экономисты очень активно задействованы в процессе подготовки к всестороннему диалогу, который, скорее всего, состоится в Баку, поскольку первая встреча по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном прошла 7 февраля в Брюсселе.
Если помните, в ноябре Евросовет выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с официальным Баку. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня Евросоюз и Азербайджан.
Документ предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки этой структуры», - сказала она.
Озвучивая позицию Евросоюза по нагорно-карабахскому конфликту, посол отметила, что стратегическая линия по этому вопросу неизменна - нынешний статус-кво неприемлем, поэтому стороны должны приступить к субстантивным переговорам. «ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнула М.Мард.
Кроме того, высокопоставленный еврочиновник сообщила журналистам, что срок ее деятельности в Азербайджане в конце первого полугодия подходит к концу, но она довольна страной пребывания, поэтому приложит усилия для того, чтобы ее профессиональные интересы и впредь были связаны, в частности, с Азербайджаном.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать