• пятница, 19 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 13°C

Эльмира Ахундова: «Закрытие ВАК станет черным пятном в новейшей истории азербайджано-российских связей»

07 апреля 2017 | 13:07
Эльмира Ахундова: «Закрытие ВАК станет черным пятном в новейшей истории азербайджано-российских связей»
Сегодня проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса.
В повестку дня заседания включено 40 вопросов. Среди них - закрытие Всероссийского азербайджанского конгресса, обсуждение законопроектов «О мелиорации и ирригации», «О политических партиях», «О ветеранах», «Об образовании», «О Национальном архивном фонде», «Об авиации», поправок в кодексы - уголовный, налоговый, административных правонарушений, а также ряд других вопросов.
В частности, при обсуждении вопроса аннулирования регистрации ВАК в Минюсте России на пленарной сессии Милли Меджлиса выступила депутат парламента, известный писатель-публицист, член азербайджано-российской межпарламентской группы дружбы Эльмира Ахундова.
– Уважаемые коллеги! Вначале я бы хотела выразить соболезнование родным и близким безвинно погибших во время теракта в Санкт-Петербурге. Да будет им земля пухом, в том числе нашей прекрасной соотечественнице Дильбяр Алиевой. Тело Дильбяр было перевезено в Баку с помощью генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге, а ее родным была оказана помощь в приезде сюда.
Кроме того, сотрудники нашего генконсульства окружили постоянной заботой и вниманием другого нашего соотечественника, тяжело раненного во время теракта, – Заура Велиева, за что я выражаю благодарность генеральному консулу Султану Гасымову.
Другой вопрос, который я хотела бы затронуть, – это известие о том, что Министерство юстиции России подало иск в суд против Всероссийского азербайджанского конгресса, требуя его ликвидации. Это известие и удивило, и встревожило меня, как и всех моих коллег. Как известно, ВАК, учрежденный 22 июня 2000 года, является детищем нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Он присутствовал на съездах ВАК, один раз, кстати, вместе с президентом России Владимиром Путиным.
За прошедшие годы Всероссийский азербайджанский конгресс превратился в одну из самых сильных и разветвленных организаций России. В его составе 74 региональные организации, сотни тысяч членов. Конгресс входит в состав Народного фронта, созданного по инициативе президента Путина. ВАК всегда поддерживал политику президента России, на выборах шел в связке с партией «Единая Россия».
Неоценима роль конгресса в развитии и углублении двусторонних азербайджано-российских связей на самом разном уровне. Сотни благотворительных проектов в России, восстановление храмов, церквей, школ и больниц, помощь малообеспеченным семьям – все добрые дела ВАКа не перечислить. И вот теперь из-за каких-то технических проблем в оформлении документов кто-то хочет уничтожить такую серьезную организацию. Это недопустимо!
Хочу заметить, что в России действуют сотни армянских НПО. Недавно, например, в Архангельске появилась организация с провокационным названием «Большая Армения», а в самом центре Москвы действует епархия Армянской церкви с не менее провокационным названием – «Российская и Ново-Нахичеванская епархия Святой Армянской Апостольской православной Церкви».
Все эти организации распространяют карты, книги, литературу, в которых содержатся открытые претензии армян на земли Турции, Ирана, Азербайджана. Соответствующие государственные органы России отчего-то закрывают на это глаза. Зато самую авторитетную и лояльную российским властям организацию Министерство юстиции РФ решило закрыть. Уверена, что без армянского следа тут не обошлось, и дело вовсе не в каких-то технических ошибках.
С этой высокой трибуны как депутат, как член азербайджано-российской парламентской группы дружбы, как человек, проработавший около 15 лет в ведущих СМИ России, я обращаюсь к своим друзьям и коллегам в России – Леониду Маркову, Леониду Слуцкому, Оксане Пушкиной, Дмитрию Савельеву, к имеющему большое влияние в среде российского политического истеблишмента, первому заместителю генерального директора ТАСС, кстати, одному из заместителей председателя ВАК Михаилу Гусману, к главному редактору «Литературной газеты», известному писателю Юрию Полякову и ко всем, кто является искренним другом Азербайджана с призывом защитить наши общие интересы и не допустить закрытия Всероссийского азербайджанского конгресса. В противном случае этот негативный факт станет черным пятном в новейшей истории азербайджано-российских связей и отразится на всем спектре наших взаимоотношений.
Отдел политики
banner

Советуем почитать