• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

Трамп назвал химатаку в Сирии «оскорблением человечества» (Видео)

06 апреля 2017 | 17:50
Трамп назвал химатаку в Сирии «оскорблением человечества» (Видео)
Президент США Дональд Трамп осудил гибель мирных жителей в Сирии в результате предположительного применения химического оружия.
«Это было оскорбление человечества, - сказал Трамп. - Когда убивают невинных детей, младенцев - это переходит черту». Трамп не упомянул Россию в своей речи.

Ранее вице-президент США Майк Пенс сказал, что для России настало время выполнить обязательства по уничтожению запасов химического оружия в Сирии в соответствии с соглашением 2013 года.
В среду утром США Британия и Франция внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции с осуждением применения химического оружия в сирийской провинции Идлиб.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что предлагаемый вариант резолюции «категорически неприемлем».
В тот же день вечером постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сказала, что Вашингтон готов применить ответные меры в Сирии, не дожидаясь решения Совбеза ООН.
Во время дебатов в Совбезе ООН Хейли резко раскритиковала Россию за неспособность обуздать своего союзника - сирийское правительство.
«Сколько еще детей должно умереть, чтобы Россия наконец обеспокоилась?» - задалась вопросом американский дипломат.
Представитель России при ООН заявил, что Дамаск нельзя обвинять в применении химоружия.

Утром во вторник десятки людей погибли в результате бомбардировки сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. У многих пострадавших имелись признаки тяжелого отравления.

Сирийские военные отрицают использование зарина, утверждая, что газ распылили члены оппозиционной группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», связанной с «Аль-Каидой».
По версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов, где боевики хранили химическое оружие.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать