• пятница, 29 Марта, 03:26
  • Baku Баку 7°C

Лапшин не имеет жалоб на условия содержания в Бакинском СИЗО – посол Израиля

06 апреля 2017 | 16:26
Лапшин не имеет жалоб на условия содержания в Бакинском СИЗО – посол Израиля
Блогер Александр Лапшин, содержащийся в Бакинском следственном изоляторе №1, не жалуется на условия содержания, заявил посол Израиля в Азербайджане Дан Став.
«А.Лапшин, имеющий также паспорт Израиля, не имеет жалоб на условия содержания», - сказал Д.Став на брифинге в четверг.
По его словам, представитель израильского посольства в Баку регулярно встречается с блогером, интересуется ходом следствия.
А.Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, так как он включен в «черный список» за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан.
Тем не менее, в июне 2015 года блогер сознательно въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил правописания в документах.
Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.
Верховный суд Белоруссии 7 февраля отклонил жалобу А.Лапшина о решении выдачи его Азербайджану. Вечером того же дня блогер был доставлен спецрейсом из Минска в Баку.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать