• суббота, 20 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 14°C

Народ за НАТО и ЕС

06 апреля 2017 | 12:00
Народ за НАТО и ЕС

РЕГИОН
По-прежнему актуальной для соседней Грузии остается проблема похищений граждан, живущих близ оккупационной линии, со стороны сепаратистов Южной Осетии. Причем в последнее время эта тревожная тенденция усиливается.
Очередное похищение произошло утром 4 апреля близ линии российской оккупации, возле села Бершуети Горийского района, расположенного на административной границе Цхинвальского региона Грузии. На этот раз представители оккупационных сил задержали 45-летнего местного жителя Александра Гелашвили.
Оккупанты-похитители
По словам соседей, Гелашвили был захвачен, когда пошел выбрасывать мусор в направлении оврага, который находится около территории села.
Так называемые российские пограничники систематически похищают местных жителей, в том числе стариков и подростков, переправляя их в Цхинвали «для судебного разбирательства» и освобождая только лишь после уплаты «штрафа» за т.н. незаконное пересечение «границы».
По словам членов семьи Гелашвили, у задержанного проблемы со здоровьем, и он проходит постоянное медикаментозное лечение.
Комментариев представителей «МВД» Южной Осетии и «погранслужбы» по поводу заявления о задержании Гелашвили пока не поступало.
А 1 марта Кахабер Кисишвили, житель грузинского села Плави Горийского района был помещен в изолятор временного содержания по подозрению в «незаконном пересечении границы» с Южной Осетией. 27 марта стало известно, что Кахабер Кисишвили вновь был задержан за пересечение границы.
Грузинская сторона, как может, пытается вызволять своих граждан.
Накануне в неоккупированном грузинском селе Эргнети (находится в 2 км от Цхинвали) представители Грузии и Южной Осетии обсудили значительные инциденты, которые произошли в регионе за последний период. Встреча прошла в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты (МПРИ). Об этом сообщает пресс-служба Службы госбезопасности Грузии.
Особое внимание участники встречи уделили вопросу гражданина Грузии Георгия Гиунашвили, который незаконно находится в заключении в Цхинвальской тюрьме. Представители официального Тбилиси четко зафиксировали, что вынесенный в отношении Гиунашвили приговор лишен всяких легитимных оснований, политизирован, поэтому он должен быть немедленно освобожден.
Речь шла о проблемах, которые создают местному населению установленные вдоль оккупационной линии искусственные заграждения, а также о тех опасностях, с которыми могут столкнуться местные жители в ходе весенних сельскохозяйственных работ.
Следующая встреча в рамках МПРИ пройдет в Эргнети 11 мая 2017 года.
Напомним, гражданин Грузии Георгий Гиунашвили был задержан правоохранительными органами Южной Осетии в июне прошлого года по обвинению в незаконном пересечении границы, а также диверсионной и террористической деятельности. «Суд» Цхинвали в феврале 2017 года приговорил его к 20 годам лишения свободы.
Понятные настроения
Скорее всего, вот такого рода выходки обнаглевших сепаратистов и оккупантов и стали причиной результатов последнего опроса населения Грузии, который был проведен по заказу Международного республиканского института США (IRI).
Сторонников интеграции с Евросоюзом и НАТО в Грузии стало значительно больше, по сравнению с прошлым годом, отмечают авторы исследования.
Опрос проводился выборочно в масштабе всей Грузии, в период с 22 февраля по 8 марта 2017 года. Всего был опрошен 1 501 человек, различавшихся по возрасту, полу, образованию.
Присоединение Грузии к ЕС полностью поддержали 64% опрошенных, частичную поддержку выразили 26%, частично против были 3% респондентов, категорическими противниками оказались еще 3%, а 3% заявили, что не имеют ответа на этот вопрос.
Интеграцию Грузии с НАТО в ходе нынешних исследований полностью поддержали 56% опрошенных, 26% были частично за вступление Грузии в альянс, а противниками выступили 13% респондентов.
Согласно исследованию, 23% населения считают, что внешнеполитический курс страны должен быть исключительно прозападным. 53% считает, что Грузия должна быть прозападной и сохранить отношения с Россией, 12% думают, что Грузия должна быть пророссийской ориентации, однако оставаться при этом союзником Запада. Лишь 3% считает, что Грузия должна вести исключительно пророссийскую политику.
Тем страннее на таком фоне звучат призывы некоторых излишне пророссийских политиков Грузии, будто стерших из своей памяти, что именно по воле Кремля остаются под оккупацией 20% территорий их родины.
Известный грузинский политолог Гела Васадзе склоняется к мысли, что на результатах опроса сказалось и недавнее введение безвизовых отношений между их страной и ЕС.
- В общем-то, итоги вполне естественны, - подчеркнул Гела Васадзе в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Впервые жители Грузии ощутили реальную выгоду от прозападного курса, который страна проводит уже на протяжении 25 лет. То есть не такую выгоду, которая приведет или должна привести к экономическому росту, укреплению безопасности и так далее, это ведь опосредованно, и обычный человек не может это почувствовать сразу, хотя и понимает, что это необходимо.
А тут все ясно-понятно. Берешь билет и едешь практически в любую страну Европы. Кроме того, жители Грузии восприняли данный факт как реальное подтверждение со стороны Европы принять и поддержать нас. Что психологически, конечно, очень важно.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать