• четверг, 25 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 23°C

Геополитическая ловушка

06 апреля 2017 | 11:14
Геополитическая ловушка

ВЗГЛЯД
Прошедшие в Армении выборы в Национальное собрание страны российский историк Олег Кузнецов трактует как окончательное закабаление этой страны Россией. Об этом он рассказал в интервью газете «Каспiй».
- Что вы можете сказать об итогах парламентских выборов в Армении?
- Я готов быть первым человеком, который признает формально-правовую законность и результатов парламентских выборов в Армении, как бы я ни относился к ее нынешнему политическому режиму. Что бы ни говорили армянские политики и чиновники, так или иначе причастные к избирательному процессу, как бы они ни рвали на себе волосы и ни посыпали бы себе голову пеплом, они должны понять и честно для себя признать одно: новый парламент Армении был избран в России. Им всем надо осознать этот факт и смириться с ним.
- На чем основываются подобные выводы?
- Из-за экономического курса «карабахского клана» сегодня в России на заработках в качестве гастарбайтеров находится около одного миллиона граждан Армении, в основном - мужчин, поскольку армянские женщины, как известно, обычно уезжают зарабатывать в качестве проституток в страны Ближнего Востока. Казалось бы, будучи оторванными от семей и лишившись привычного уклада жизни, эти люди должны быть ярыми и открытыми противниками нынешнего политического руководства своей страны и на выборах поддерживать оппозицию. Но это в теории, а на практике все оказывается диаметрально противоположным, ибо каждый армянский гастарбайтер в России является верным слугой и кирпичиком фундамента власти хунты бывших полевых командиров незаконных вооруженных формирований армянских сепаратистов Нагорного Карабаха.
- И как это происходит?
- Армянские гастарбайтеры в России находятся под постоянным пристальным и многослойным контролем, который исключает любую возможность его свободного волеизъявления на выборах. Во-первых, он находится под каждодневным контролем своего работодателя-армянина, тесно связанного коррупционными нитями с армянскими и российскими властями, к тому же у него есть все рычаги, будь то финансовые или силовые, заставить гастарбайтера голосовать так, как ему прикажут. Во-вторых, каждый гражданин Армении в России находится под пристальным вниманием структур диаспоры, которые сегодня всецело работают на Кремль и официальный Ереван в лице Сержа Саргсяна. В-третьих, через структуры диаспоры плотно контролируется армянскими спецслужбами, почти открыто действующими на территории России. В-четвертых, каждый гражданин Армении, работающий в России, состоит на миграционном учете в структурах МВД России. В-пятых, в среде армянских гастарбайтеров активно работают сотрудники российских спецслужб и полиции на предмет профилактики, выявления, расследования и пресечения преступлений террористической или общеуголовной направленности.
Не следует забывать и об активных действиях армянских дипломатов, священников армяно-григорианской церкви, чувстве национальной сплоченности или корпоративности, традиционно присущих армянам, чувстве страха потерять единственный для себя и своей семьи кусок хлеба и прочее. Если подвести итог всему перечисленному, то можно сделать единственный однозначный вывод: каждый армянский гастарбайтер в России лично принял самое деятельное участие в парламентских выборах 2 апреля и проголосовал именно так, как было нужно их организаторам.
- Когда вы это поняли?
- Когда утром увидел в районе посольства Армении в Москве поистине циклопическое скопление автобусов с государственными регистрационными номерами разных регионов центра России, из которых дружно и организованно, будто на первомайскую демонстрацию в советские времена, выходили армянские гастарбайтеры и шли в здание посольства для участия в голосовании. Аналогичная картина, как выяснилось из телефонных звонков в другие города России, где проживают мои друзья, наблюдалась в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Калининграде, Волгограде, где расположены генеральные консульства Армении. Не знаю, как в других городах, но в Москве люди шли в два потока: один - на вход, другой - на выход, организованно выходили из автобусов, организованно голосовали, организованно выходили, садились и уезжали.
- Как вы думаете, за кого они проголосовали?
- Интуиция подсказывает мне, что при той организации избирательного процесса, которую я наблюдал собственными глазами в Москве, все четверть миллиона армянских гастарбайтеров в российской столице проголосовали за Республиканскую партию Армении Сержа Саргсяна, а все избирательные бюллетени и шнурованные книги регистрации их выдачи в строгом соответствии с армянским избирательным законодательством оказались в Ереване уже в понедельник, 3 апреля.
- Это было выгодно России. А что же Запад?
- Увидев и осознав все это, я понял, какая титаническая работа была проведена в последние годы, чтобы сохранить геополитическое влияние в Армении, и как Россия в очередной раз обвела вокруг пальца США и Европу. Подбросив им мормышку конституционно-правовой реформы и государственного переустройства Армении, политтехнологи из Кремля заставили Запад на протяжении, как минимум, двух лет впустую растрачивать людские, финансовые и интеллектуальные ресурсы на попытку установления своего влияния в этой стране, хотя изначально все эти потуги были обречены на провал. Агентство США по международному развитию выбросило на воздух миллионы долларов, реализуя в Армении три десятка модернизационных программ, ни одна из которых так и не достигла желаемого для Америки результата.
- А как это удалось России?
- Для этого потребовалась самая малость - превратить и без того не очень богатую в ресурсном отношении Армению в нищую страну и вывезти из нее миллион гастарбайтеров для укладки асфальта, тротуарной плитки и строительства домов в городах России. И пока этот миллион армянских рабочих, без всяких перспектив получить российское гражданство, будет зарабатывать на хлеб себе и своим семьям, оставшимся в Армении, о малейшей возможности совершить в этой стране какие бы то ни были политические и экономические преобразования ненасильственным путем не в интересах Кремля.
- И какой, на ваш взгляд, будет реакция Запада на это?
- Умные люди в Государственном департаменте США вне всякого сомнения уже поняли, в какую пророссийскую геополитическую ловушку они попали, но поняли они это слишком поздно. А поэтому предпринимают сегодня самые отчаянные и из-за этого не самые умные и эффективные попытки изменить ситуацию в свою пользу. Однако против этого даже физические законы: нельзя одномоментно остановить инерционный маховик, который был раскручен и запущен уже очень давно. Акции протеста, широковещательные публичные заявления, драки на избирательных участках представителей оппозиционных друг другу политических сил и структуры - это все частные свидетельства осознания своего поражения и беспомощности перед этим чувством.
- Какие перспективы у Армении?
- Армянскому обществу потребуется время, чтобы адаптироваться к новому для него по форме, а по сути - старому политическому бытию, поэтому спорадические вспышки политической агрессии будут присутствовать в нем еще сравнительно долгое время. Но это - как афтершоки после землетрясения, к ним сейсмически активной Армении не привыкать. Жаль, конечно, армянский народ, но теперь он по-прежнему может спать спокойно в своем национальном самодовольстве под надежной защитой и протекторатом РФ, заплатив за это нищетой и рабским трудом своих мужчин на дорогах и стройках России.
Записала
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать