• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

Парадоксы ментальности

06 апреля 2017 | 10:30
Парадоксы ментальности

КОНТЕКСТ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй совершила прорыв, проигнорировав инструкцию МИД Соединенного Королевства и отказавшись покрывать голову платком во время визита в Саудовскую Аравию.
Эксперты министерства посоветовали ей надеть традиционное арабское платье и платок, однако неординарная глава правительства заявила, что не собирается следовать местной традиции.
Эту госпожу понять можно и нужно - бунтарство и европейские гуманитарные ценности бурлят в ее крови, да и чопорных саудитов на их же площадке «учить» случается не каждый день. Появившись перед радикальными мусульманами без головного убора, она как бы нивелировала даже в их глазах разницу между мужчиной и женщиной. Кроме того, посредством интернета гражданки крупнейшего полуострова материка теперь уже могут гордиться тем, как британка одним своим видом показала их политическому руководству, кто есть кто независимо от пола.
Арабы в цейтноте
«Я надеюсь, что их народ увидит во мне лидера и поймет, чего может достичь женщина», - заявила она перед вылетом, после чего арабы попали в цейтнот, ведь намеченный визит не отменить, да и замечания по поводу протокольного этикета премьеру влиятельного государства не сделать. Остается в арсенале разве что «фига в кармане», козья морда и торможение выполнения достигнутых договоренностей, хотя с островитянами из Туманного Альбиона такие штуки не проходят.
Кроме того, в своде законов Саудовской Аравии нет статьи, обязывающей иностранцев носить головной убор, хотя об иностранках тоже ничего не сказано, потому зарубежные гостьи Королевства, как правило, стараются не нарушать строгих мусульманских обычаев.
Хитрый закон
В отличие от Европы глава Чечни Рамзан Кадыров пошел другим путем, подписав документ, по которому право устанавливать требования к одежде учеников переложено с министерства образования на директоров школ.
Хитрый, прямо скажем, закон. С одной стороны, школы должны исходить из необходимости соблюдения конституционных прав граждан, разрешая учащимся с неокрепшими гражданскими взглядами носить одежду, «соответствующую их религиозным убеждениям». С другой - в этой республике все решают старейшины племени (исключительно мужчины), так что с учетом их набожности можно предположить, что к следующему учебному году все чеченские девочки и почти все учительницы будут сидеть в классах с покрытыми головами.
Прямо-таки континентальный тяни-толкай получается, когда одна часть континента бунтует даже на территории Саудовской Аравии против гендерного неравенства, другая же намеренно тянет систему образования к прошлому - так что через пару лет не будет ничего удивительного, если в общеобразовательных школах Чечни еще начнут и основы шариата преподавать с первого по одиннадцатый класс. А ведь речь идет об одной из федеральных единиц Российской Федерации, где даже православная церковь признает исключительно светский характер образования без преподавания Слова Божьего.
Неадекватный плюрализм
В условиях России такой подход как минимум неадекватен потому, что лет пять тому назад Конституционный суд РФ уже принимал окончательное решение о том, что «хиджабам, подчеркивающим национальную и религиозную принадлежность, не место в школе».
Кроме того, 11 февраля 2015 года Верховный суд РФ подтвердил законность требований правительства Мордовии о запрете ношения в образовательных учреждениях религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов. А в 2013 году в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о ношении хиджабов в школах, заявил: «Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, национальные особенности в некоторых республиках, но это не национальная особенность, а демонстрация известного отношения к религии».
Своеобразный плюрализм получается, правда, с одной существенной разницей - разноголосица во мнениях членов общества никак не сопоставима с недопониманием между структурами власти, особенно если республиканская обходит стороной федеральные требования. Конечно, это внутреннее дело между Москвой и Грозным, однако констатируем - гуманитарная пропасть в мироощущении и мировоззрении между центром и регионом, расположенным по соседству с нашей страной, расширяется до опасных для нас размеров.
Азербайджан, помнится, еще в годы первой Демократической Республики наделил всех граждан, независимо от пола, национальной, расовой и религиозной принадлежности, равными правами, и его политическое руководство фактически целый век придерживается заповедей отцов-основателей. Думается, это единственно верный подход, когда даже на бытовом уровне все члены общества ощущают равные стартовые возможности для развития, будучи далеки от всяких, в том числе, религиозных предрассудков.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать