• пятница, 19 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 18°C

Не радуйся чужому горю

05 апреля 2017 | 18:15
Не радуйся чужому горю

В этом году исполняется 100 лет с написания произведения «Пропасть» (1917) великого азербайджанского мыслителя, основоположника отечественной стихотворной драматургии Гусейна Джавида. В связи с этим в Доме-музее Гусейна Джавида Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялся вечер памяти, в котором приняли участие студенты филологического факультета Бакинского государственного университета и Азербайджанского государственного педагогического университета.
Научный доклад директора музея доктора филологических наук Гюльбениз Бабаханлы был посвящен искусственной европеизации художественно-философского наследии Гусейна Джавида и проблеме влияния чуждых элементов на национальную мораль. Подчеркнув, что слово «пропасть» имеет символическое значение, Бабаханлы отметила, что это слово выражает отдаление от своих корней, культуры, попадание под влияние чужой культуры и нравственности. В рамках мероприятия также была организована выставка экспонатов, связанных с произведением «Пропасть».
Шекспир Востока
Поэт и драматург Гусейн Джавид создал новый стиль и форму психологической и философской драмы, оказал огромное влияние на формирование азербайджанской литературы XX века и развитие национального театра. Своими произведениями, в которых нашли отражение мотивы философской лирики, вопросы гуманизма и человеколюбия, он открыл новую страницу в литературе и драматургии Азербайджана. Необыкновенно талантливый поэт, романтичный, честный, верный человек, прекрасный муж, великолепный отец, Гусейн Джавид прожил очень яркую, хоть и трагическую жизнь, которую посвятил своему народу, создав для него бессмертные произведения, золотыми буквами вписанные в азербайджанскую и мировую литературу.
Еще в юности Гусейн Абдулла Расизаде взял себе псевдоним Джавид, что в переводе с арабского означает «вечность». Сила этого слова оказалась в какой-то мере пророческой, об этом свидетельствуют плоды его таланта - сохранившиеся стихотворения и пьесы, его искусство, память о нем. Гусейн Джавид принадлежит к тем могучим художникам слова, кто продолжил, развил и обогатил лучшие традиции многовековой национальной поэзии.
Родился поэт в 1882 году в Нахчыване. Его отец молла Абдулла принадлежал к низшему сословию духовенства, но он был известен и как певец, знаток мугамата, поэзии. Благодаря вокальным данным, его часто приглашали в Баку, Гянджу и Нуху. Из четырех братьев и трех сестер лишь один шейх Мухаммад Расизаде получил духовное образование. Однако, отказавшись от духовного поприща, он в течение 35 лет учительствовал, 15 из них - в советское время. Как рассказал во время открытия Дома-музея Гусейна Джавида общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, шейх Мухаммад первым научил его азербайджанскому языку. « Это был прекрасный, но требовательный педагог», - сказал тогда президент.
Гусейн Джавид - автор пятнадцати драматических произведений, семь из них трагедии. Герои этих произведений - обычные мыслители-бунтари, напряженно и болезненно переживающие противоречия эпохи. Драматург создал целый ряд замечательных трагедий и драм («Мать», «Марал», «Шейх Санан», «Шейда», «Демон», «Пропасть», «Пророк, «Афет», «Хромой Теймур», «Шахла», «Сиявуш», «Месть Демона», «Хайям» и другие). Именно Гусейн Джавид явился по существу первооткрывателем жанра стихотворной драмы и трагедии в азербайджанской литературе. Его философские трагедии, исторические и семейно-бытовые драмы благодаря их исключительной свежести, оригинальности творческого стиля ознаменовали собой новый этап в развитии азербайджанской драматургии, оказали самое благотворное влияние на рост национальной сценической культуры.
Драматургия Джавида явилась в подлинном смысле слова драматургией характеров. И в этом отношении талант поэта стоит в ряду величайших поэтов и драматургов всех времен. Не случайно его называли Шекспиром Востока.
Убежденный пантюркист
4 июня 1937 года Гусейн Джавид был арестован - уголовное дело №24938. Следствие, начатое 7 июня 1937 года, было закончено 26 мая 1939 года. Оно длилось долгих 23 месяца, 711 дней и ночей. Гусейн Джавид провел эти дни в сырых и темных подвалах НКВД, будучи очень больным человеком. В заключительном обвинении было сказано: «Гусейн Джавид обвиняется в том, что был участником контрреволюционной, националистической организации, существовавшей в Баку. По своим убеждениям он убежденный мусаватист - пантюркист. По косвенным показаниям Гусейна Ахундова проходит как шпион турецкой разведки, однако виновным себя поэт не признал».
9 июня 1939 года решением Особого совещания при Народном комиссаре Внутренних дел СССР (печально известная «тройка») за участие в деятельности антисоветской организации был заключен в исправительно-трудовой лагерь сроком на восемь лет - его послали на медленную, мучительную смерть, зная, что он болен. Через два года он скончался в Магадане, не дожив до окончания срока своего тюремного заключения.
Прошли десятилетия. 8 февраля 1956 года в период реабилитации группа видных азербайджанских писателей обратилась с ходатайством в руководящие правоохранительные органы реабилитировать незаконно осужденного Джавида, в котором охарактеризовали его как выдающегося поэта и драматурга. Ходатайство подписали Сулейман Рагимов, Мехти Гусейн, Сулейман Рустам, Мирза Ибрагимов, Мир Джалал Пашаев, Али Велиев и др. Через месяц определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР постановление Особого совещания при НКВД СССР в отношении Гусейна Джавида было отменено и уголовное дело за отсутствием в его действиях состава преступления производством прекращено.
12 октября 1982 года по инициативе Гейдара Алиева в связи с готовящимся 100-летним юбилеем поэта принимается решение о перезахоронении тела Джавида в Нахчыване. Через два дня государственные и общественные деятели республики вылетели в Иркутск, и через десять дней, после соответствующих процедур, самолет с телом нашего великого поэта приземлился в Баку. В тот день произошло невиданное в истории СССР событие, сбывшееся благодаря гражданской смелости и усилиям первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, - поэт был перезахоронен в Нахчыване, рядом с отчим домом, а на его могиле установлен памятник. По словам академика-секретаря Отделения гуманитарных наук НАНА академика Теймура Керимли, это мероприятие стало самой грандиозной и запоминающейся юбилейной церемонией, посвященной великому литератору, кроме того, в тот период было издано четыре тома произведений Джавида и учрежден его Дом-музей.
Мастер общечеловеческого масштаба
Впервые решение о создании музея Гусейна Джавида было принято 25 ноября 1981 года, а функционировать он начал только в 1995 году, вначале - на 3-м этаже здания Института рукописей имени М.Физули, в котором поет жил с 1920-го по 1937 годы и создал большинство своих произведений, а затем уже переехал в отдельное здание.
Основные направления деятельности музея - не только выставка экспонатов, но главным образом изучение и популяризация литературного и научного наследия поэта-мыслителя, драматурга и философа. Для этого здесь созданы все условия: структурные подразделения музея ключают пять отделов - джавидоведение, научный фонд, научного и художественного оформления, научной экспозиции и научной информации и библиотеки, в которых трудится порядка 40 исследователей.
Частое явление для музея - посещение его школьниками и студентами. На открытых уроках молодежи рассказывают о жизненном пути и наследии великого поэта, драматурга и гениального мыслителя. По словам Гюльбениз Бабаханлы, занятия, регулярно организуемые для школьников и студентов, имеют особое значение в развитии художественного мировоззрения и интеллекта детей. Бесспорно, этому будет способствовать и республиканская научная конференция «Гусейн Джавид и современная молодежь», посвященная 135-летнему юбилею со дня рождения выдающегося поэта и драматурга. Она запланирована на октябрь 2017 года.
«Гусейн Джавид оставил нам великое наследие. Пока живы наш народ, наша история, наследие поэта тоже будет жить, произведения, созданные им, - это национальное достояние Азербайджана», - сказал более тридцати лет назад на траурной церемонии Гейдар Алиев.
И это - истинная правда, ведь в произведениях поэта отражались не только идеи тюркизма и туранизма, он сумел акцентировать внимание на осознании сути человеческих ценностей. Джавид - мастер общечеловеческого масштаба, творчество которого и по сей день актуально. Чего только стоят эти его слова: «Не радуйся чужому горю, милый,/Злорадство брось, не смейся над бедой,/И не встречай улыбкою постылой/Того, кто схвачен горькою нуждой...»
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать