• пятница, 29 Марта, 19:35
  • Baku Баку 14°C

Обнародована статистика подвергшихся бытовому насилию мужчин - в Азербайджане

05 апреля 2017 | 14:48
Обнародована статистика подвергшихся бытовому насилию мужчин - в Азербайджане
«В прошлом году 102 мужчины в Азербайджане подверглись бытовому насилию».
Об этом в заявлении Report сказала завотделом юридического обеспечения Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова.
По ее словам, в 2016 году в Азербайджане зарегистрировано 897 преступлений, связанных с бытовым насилием: «В результате этого пострадали 791 женщина и 4 несовершеннолетних. Кроме того, 29 женщин были убиты».
Как отметила официальный представитель комитета, в 2016 году в Азербайджане зарегистрировано 4 114 конфликтных семей: «С такими семьями должна проводиться профилактическая работа».
Завотделом заявила, что хотя конфликтные семьи есть во всех регионах, в Баку они составляют большинство: «Лица, страдающие от бытового насилия, поздно обращаются в государственные структуры. Они предпочитают терпеть и обращаются в государственные структуры лишь тогда, когда ситуация усугубляется и переходит в насилие. Часто обращаются тогда, когда совместное сожительство членов семьи бывает невозможно».
Т.Ибрагимова заявила, что цель комитета заключается в усилении профилактических работ в данной области: «В каждом районе, селе, территории госорганы должны усилить профилактические работы в данном направлении. Каждый должен знать, что его ждет в случае нарушения им чьих-либо прав и совершения насилия. Все должны быть проинформированы по этому поводу. В Азербайджане существует соответствующая законодательная база. В 2010 году был принят закон «О предотвращении бытового насилия». В данном законе профилактическим работам придается особое значение. Цель закона и нашей работы состоит не в том, чтобы семья распалась или кто-то был наказан. Цель заключается в ликвидации подобных явлений и принятии соответствующих мер. Лица, совершающие насилие, должны быть зарегистрированы и с ними нужно проводить профилактическую работу. Этим должны заниматься местные органы исполнительной власти».
banner

Советуем почитать