• четверг, 18 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 22°C

Четыре итога «выборов»

05 апреля 2017 | 11:02
Четыре итога «выборов»

НРАВЫ
Я осознанно не комментировал итоги парламентских выборов в Армении сразу, по их окончании. Было интересно посмотреть, как себя поведут граждане этой страны после того, как им объявят итоги данного политического спектакля. Мои ожидания подтвердились - никаких акций протеста не было. А это говорит о многом.
Во-первых, о том, что население Армении не готово к каким-либо компромиссам по урегулированию карабахского конфликта. Вообще даже возвращение районов вокруг НК, как первый и необходимый шаг на пути к миру, армянским обществом отвергается с порога. В противном случае они бы поддержали инициативы первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который накануне выборов говорил о неизбежности и необходимости уступок с армянской стороны.
Во-вторых, армянское общество официально капитулировало перед криминально-олигархическим кланом, который скупал голоса людей, как картошку в лавке. «В стране, где львиная доля национального богатства законным или незаконным путем находится в руках нескольких десятков семей, а народ пребывает в нищете, ожидать иного результата выборов было бы политологической неграмотностью», грустно изрек все тот же Тер-Петросян, и он прав.
В-третьих, мы видим, сколь глубок страх граждан Армении перед правящим кланом, который не раз демонстрировал готовность физической расправы над оппонентами и сопротивляющимися их планам. Все знают, что за каждым олигархом стоит банда головорезов, готовых расправиться с любым, на кого укажет перст их содержатель. Плюс, все знают, как «работает» армянская полиция.
В этой связи интересно, что в армянском сегменте соцсетей распространяют архивное видео 1999 года, когда журналистам удалось разговорить тогдашнего министра национальной безопасности Армении Сержа Саргсяна. Журналисты спросили Саргсяна, смог бы он набрать необходимое количество голосов, если бы баллотировался в депутаты. «Если бы я захотел баллотироваться на этих выборах, то, уверен, смог бы набрать достаточно большое количество голосов. Потому что любой начальник полиции, если ему дать соответствующее указание, смог бы мне обеспечить несколько тысяч голосов», - сказал Саргсян. На вопрос, как это возможно, Саргсян лишь саркастически улыбнулся и сказал, что эти способы всем известны. Собственно, методы эти остались неизменны и поныне, а армянское общество смирилось с ними.
В-четвертых, мы видим весьма вялую реакцию мирового сообщества, всех этих организаций, замеряющих размер демократии в мире и уровень прозрачности на выборах. Они лишь дежурно отчитались, «не замечая» откровенной передачи власти от Сержа Саргсяна-президента к Сержу Саргсяну-премьер-министру. А это - доказательство того, что данные структуры действуют по заказу, порой замечая соринку в глазу одних и не замечая бревна в ином глазу.
В-пятых, молчаливое согласие армянского общества означает, что многие акции протеста в Армении на самом деле носят сугубо декоративный характер. Их сценарий пишет армянская власть, она же обеспечивает их массовость. Так, к примеру, происходило после апрельского поражения армянской оккупационной армии в прошлогодней «четырехдневной войне». Тогда, напомню, сжигались флаги России и озвучивались оскорбления в адрес президента РФ Владимира Путина. Совершенно очевидно, что без санкции властей такие акции просто не могли бы пройти, были бы задушены и пресечены в зародыше. И сейчас, когда мы видим тишину и молчание армянского общества после позорных парламентских «выборов», это снова доказано со всей ясностью.
Что дальше? А дальше будет, как раньше. Граждане Армении продолжат покидать страну, не видя света в конце тоннеля. Армения так и останется в тупике, экономическом и политическом. Она не имеет поддержки даже в ЕАЭС, членом которого является. У нее нет перспектив развития, она бесперспективна с точки зрения инвестиционных вложений. И там окончательно и надолго укрепился криминально-олигархический клан, который будет грабить страну, играя в «патриотизм» и обрекая Армению на новые жертвы и поражения в противостоянии с Азербайджаном, который справедливо рассматривает карабахский конфликт, как сугубо свое внутреннее дело…
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать