• четверг, 28 Марта, 18:50
  • Baku Баку 13°C

Нелегальные мигранты,

04 апреля 2017 | 14:56
Нелегальные мигранты,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Никто не то чтобы не решится, но даже и не задумается о переезде в другую страну, не имея на это веских оснований. Переезд - временный или насовсем - процесс сложный, и далеко не все хотят испробовать на себе тернистый путь мигранта. Но бывает, обстоятельства не оставляют выбора, и приходится искать свое место под солнцем, дабы не подвергать жизнь постоянной опасности.
Иногда причина миграции - преследование на национальной, религиозной или политической почве. Но чаще всего люди решаются на переезд в связи с экономическим фактором. Так, например, если человек не может найти работу на родине и нормально содержать семью, он надеется, что переезд решит эти трудности.
Фактор гостеприимства
В Азербайджане мигрантов, конечно, не так много, как, скажем, в соседней России, но наша страна уже много лет привлекает приезжих, и немало из них даже решают остаться здесь насовсем.
Отметим, что приезжающих стало больше, чем отъезжающих, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, в январе текущего года число лиц, приехавших в Азербайджан на постоянное жительство (146 человек), превысило количество уехавших из страны (97). Об этом сообщили в Государственном комитете статистики. О том, что в Азербайджане уже давно наблюдается положительное миграционное сальдо, говорят и отечественные эксперты в области миграции.
Что привлекает мигрантов в нашей стране? Один из важных факторов - благоприятный бизнес-климат, во-вторых, здесь осуществляется множество масштабных экономических проектов. Еще один немаловажный фактор - то, что государство и общество в целом позитивно настроены по отношению к трудовым мигрантам, и те не сталкиваются тут с дискриминацией. От мигрантов ждут только одного - следовать законам страны, на территории которой они находятся. Кстати, упрощение получения визы иностранными гражданами также повлияло на то, что Азербайджан стал еще более привлекательным для трудовых мигрантов.
Вообще, в последние годы Азербайджан из страны исхода и транзита мигрантов начал постепенно превращается в страну притока трудовых мигрантов. Этому во многом способствовало усиление миграционной политики, в частности утверждена госпрограмма, усовершенствовано законодательство, созданы институциональные механизмы и внедрены новые информационные технологии.
Граждане развитых стран Запада в Азербайджане, как правило, работают по контракту в иностранных компаниях и по истечении оного возвращаются к себе на родину. На работу в нашей стране они соглашаются охотно, поскольку это подразумевает зачастую непыльную работу, высокую зарплату и максимально комфортные условия для проживания. Правда, нередко иностранные специалисты получают в разы больше, чем отечественные профессионалы того же уровня, и этот факт не может не огорчать. Что касается граждан из развивающихся стран, в частности Индии, Пакистана, Ирана, Вьетнама, Грузии, то некоторые из них приезжают в Азербайджан работать на законных основаниях, тогда как другие пополняют армию нелегальных мигрантов.
Популярная практика
Зачастую люди уезжают как трудовые мигранты не окончательно, а на время, а потому семья остается на родине. Мигрант зарабатывает деньги на чужбине и высылает часть из них домой, и проработав таким образом некоторое время, он возвращается - иногда по своему желанию, а порой, если он трудился в чужой стране нелегально, его депортируют.
Бывает, что уезжают и насовсем, правда, сделать это сложнее. Мотивацией для иммиграции в другую страну нередко бывает тот факт, что переезжающие знают, что таким образом они смогут повысить качество жизни, получат доступ к лучшему образованию и здравоохранению. Люди в возрасте делают это обычно ради детей, и если для молодежи адаптация к чужой среде проходит по большей части не столь болезненно, то взрослым, начинающим жизнь с нуля, приходится ой как нелегко, ведь нужно обживаться на новом месте, учить государственный язык, искать работу, а то и не одну. Кто-то так и не может прижиться и вынужден вернуться на родину, а кто-то, все-таки сумев приспособиться, обретает новый дом на чужбине.
В современном мире уже никого не удивляет тот факт, что человек может сорваться с насиженного места и уехать на другой конец света в поисках лучшей доли. По данным Международной организации по миграции (МОМ), к 2050 году число международных мигрантов почти удвоится и достигнет 405 миллионов человек.
В настоящее время в мире насчитывается более 214 миллионов мигрантов. Несмотря на глобальный экономический кризис, число международных мигрантов в промышленно развитых странах остается самым высоким за всю историю человечества. Однако экономические потрясения все же не обошли стороной эту категорию населения. Уровень безработицы среди рабочих мигрантов вдвое выше, чем среди местных. Некоторые страны стали предлагать финансовые стимулы для безработных мигрантов, чтобы побудить их вернуться домой, но такие предложения находят небольшой отклик.
Борьба с издержками
Чтобы нелегалов в нашей стране стало меньше, необходимо предпринимать жесткие меры в борьбе с ними. Так, в Азербайджане предлагается ввести штраф для организаторов незаконной миграции в размере 8 тысяч манатов. В связи с этим планируется внести изменения в Уголовный кодекс. Согласно проекту изменений, за организацию незаконного приезда иностранцев и лиц без гражданства на территорию Азербайджана, незаконного пребывания их здесь, незаконного транзита через территорию страны или незаконного выезда какого-либо лица из Азербайджана полагается штраф в размере от 4 тысяч манатов до 8 тысяч. Согласно действующему законодательству, данная сумма составляет от 2 тысяч до 5 тысяч манатов. Проект изменений будет вынесен на обсуждение в Милли Меджлис.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, сначала нужно определиться, что именно имеется в виду под понятием «незаконная миграция». Он отметил, что речь тут может идти и о переходе границы незаконным образом, и о нарушении правил пребывания в стране, но, как правило, имеется в виду как раз последнее. По мнению нашего собеседника, намерение повысить сумму штрафов за незаконную миграцию - абсолютно верный шаг.
- Сейчас иностранцам очень просто оформить пребывание в нашей стране легальным образом благодаря такой доступной всем услуге, как ASAN xidmət. Нередко можно услышать вопрос: почему к нам едут мигранты? На самом деле все очень просто: они едут за лучшей, чем у них на родине, жизнью. Люди мигрируют, чтобы жить в безопасной стране, где более чистая окружающая среда, лучше уровень образования и здравоохранения. Одно время в Азербайджане было много трудовых мигрантов из таких стран, как Бангладеш, Пакистан, Афганистан, Китай, которые работали тут на нелегальных основаниях. Многие помнят, что было немало приезжих из этих стран, занимавшихся уличной торговлей. Но сейчас в этой сфере наведен порядок благодаря грамотной политике Миграционной службы. Те граждане стран Азии, которые раньше работали в нашей стране нелегально, уехали или легализовали свою деятельность. Некоторые остались тут и обзавелись семьями. Кстати, в нашей стране работает немало граждан Турции, которые создали тут семью, но в последнее время их стало меньше. Что касается мигрантов, вступивших в брак с гражданами Азербайджана, то хотелось бы, чтобы для них упростили процедуры, связанные с разрешением пребывания в стране. Говоря о нелегальных мигрантах, отмечу, что среди них, пожалуй, больше всего граждан Грузии - этнических азербайджанцев, которые просто забывают или не считают нужным проходить все процедуры, положенные для мигрантов. Но тот факт, что они азербайджанцы, ничего не меняет, ведь они - граждане иностранного государства и на них распространяются те же правила, что и на остальных мигрантов, - отметил Н.Агаев.
Благо или зло?
По словам нашего собеседника, в последние годы больше людей приезжает в Азербайджан, чем уезжает отсюда.
- Дело в том, что экономический кризис коснулся всех стран, и люди уже не так рвутся покинуть родину, зная, что в других государствах тоже не все обстоит гладко. Одной из наиболее популярных стран для иммиграции по-прежнему остается Россия, но туда чаще переезжают те, у кого там уже есть родственники, - считает глава Центра исследований экономического развития.
В свою очередь руководитель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов рассказал нам, что депортация незаконных мигрантов из Азербайджана происходит постоянно, и данные о количестве депортируемых регулярно публикуются на сайте Государственной миграционной службы. Он отметил, что в последнее время число незаконных мигрантов в стране заметно сократилось, и напомнил, что отечественные работодатели сильно рискуют, решившись взять нелегала на работу, ведь в случае обнаружения данного факта госорганами придется заплатить солидный штраф.
Для принимающей страны мигранты могут стать благом, но могут обернуться и проблемой. Все зависит от того, кто приезжает, на каких основаниях и с какой целью.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать