• пятница, 29 Марта, 19:47
  • Baku Баку 14°C

Турецкий ученый пополнил ряды подписантов «Платформы мира»

04 апреля 2017 | 14:01
Турецкий ученый пополнил ряды подписантов «Платформы мира»
Доктор исторических наук Стамбульского университета Мехмет Бора Перинчек сделал заявление в связи с присоединением к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном».
Как сообщили АПА в пресс-службе платформы, в заявлении говорится: «Осознаю необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, уважая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и Армении, а также международно-признанных границ обоих государств.
Также понимаю важность выполнения принятых Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций, резолюций и решений других международных организаций. Считаю очень важными усилия Минской группы ОБСЕ по решению конфликта.
Ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянского и азербайджанского народов, сформировавшиеся в результате многовекового мирного сосуществования, хочу отметить с сожалением, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируются только в контексте войны.
Поддерживая идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов, выражаю свою поддержку этой инициативе и заявляю о присоединении к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликт».
banner

Советуем почитать