• четверг, 25 Апреля, 17:18
  • Baku Баку 23°C

Пикантная политика

04 апреля 2017 | 11:37
Пикантная политика

СИТУАЦИЯ
До первого тура президентских выборов во Франции остается чуть менее 20 дней, а политическая палитра в стране уже приобретает характер с элементами пикантности. Основные претенденты на главный пост страны - Эмманюэль Макрон, Марин Ле Пен и Франсуа Фийон - делают все возможное, чтобы закрепить свои позиции.
Как и какими методами они это делают, уже не имеет значения, они могут быть совершенно этическими и предательскими одновременно.
Эмманюэль Макрон, вот уже несколько дней как вырвавшийся вперед, не гнушается ничем, даже тем, что готов разрушить лагерь социалистов, некогда его поддерживавший. Уже ясно, что лагерь социалистов под руководством действующего президента Франсуа Олланда, проиграл окончательно и бесповоротно, а рейтинг леворадикала Бенуа Амона, выигравшего на первичных выборах социалистов, не превышает 10%. Из лагеря Франсуа Олланда началось повальное бегство, его единомышленники, уже готовые на предательство, валом бегут в лагерь Макрона с одной лишь целью - спастись.
Надо сказать, что это бегство уже приобрело лавинообразный характер. Достаточно отметить, что о поддержке Макрона заявили 50 депутатов-социалистов, в их компании даже несколько министров. Экс-премьер-министр Франции Мануэль Вальс, буквально полмесяца назад даже не допускавший такой мысли, накануне заявил, что намерен голосовать за Макрона. Этот шаг значителен тем, что он может увеличить число беглецов из лагеря Олланда, более того, в их числе с большей долей вероятности может оказаться и экс-супруга Франсуа Олланда, действующий министр экологии Сеголен Руаяль.
СМИ уже пишут, что экс-жена давно определилась, но ждет удобного момента объявить о своем решении. Во Франции хорошо знают о влиянии Руаяль на бывшего супруга и многие не исключают, что Олланд тоже примет решение голосовать за кандидата «не от левых».
В этой ситуации очень обиженным оказался официальный кандидат от социалистов Бенуа Амон, который, по его признанию, не ожидал таких масштабов «дезертирства». «Есть политики, которые движутся туда, куда дует ветер, и ни во что не верят», - прокомментировал аутсайдер гонки бегство Вальса. Последняя часть фразы касается лично его самого: Амону действительно не верят: его рейтинг, никогда не бывший высоким, последние недели стабильно падает вниз.
Однако многие считают, что такой поворот дел способен навредить Макрону. По словам председателя совета региона Иль-де-Франс Валери Пекресса «Переход Вальса - это поцелуй смерти для фаворита».
Надо сказать, что радуется и Франсуа Фийон. Повод у него имеется: почти столь же непопулярный, как и сам Олланд, бывший номер два в его команде действительно способен отнять часть избирателей у Макрона. Хотя и это вряд ли ему поможет. Потому что предавшие Олланда предадут и других.
Тем временем Франсуа Фийон, несмотря на громкий скандал вокруг его супруги, не намерен сходить с дистанции, более того, продолжает выступать с громкими заявлениями. На этот раз он решил «припугнуть» французов, высказав убеждение, что его страну, имеющую огромный долг, ждет печальная судьба Греции.
Приводя конкретные цифры, Фийон заявил, что Франция - обанкротившееся государство с долгом в 2,2 триллиона. В пересчете «на душу населения» этот долг составляет 30 тысяч евро на каждого француза, заявил он во время посещения острова Корсика, который принадлежит Франции, но имеет особый статус. Кроме этого, Фийон полагает, что страну может постичь судьба Испании, Италии, Португалии или Греции. Из-за огромного долга, по его словам, Франция «каждый день отправляется за миллиардами евро на международные рынки и преклоняет колени перед теми, кого Франсуа Олланд считает врагами».
Франсуа Фийон, ранее заявлявший о необходимости снятия санкций с России и честного диалога с ней, вдруг на 180 градусов изменил свое мнение, заявив, что «Россия является опасной страной». «Россия - страна с «политическим режимом, который не идентичен западной демократии, - заявил он на пресс-конференции в Париже. - Это опасная страна, и мы должны тщательно взвесить, какую стратегию использовать по отношению к ней». Примечательно, что такая трансформация взглядов Фийона произошла после визита Марин Ле Пен в Москву, которая не скрывает своих симпатий к лидеру «Национального фронта».
Что касается Ле Пен, ее встречи с избирателями сопровождаются манифестациями ее противников. Последняя манифестация имела место в Бордо на юге Франции, где она выступала перед сторонниками. По сообщению Le Figaro, в акции приняли участие до тысячи человек. Сам митинг проходил в нескольких километрах от места выступления Ле Пен. После самой акции демонстранты в сопровождении стражей порядка прошли по улицам города. «Фашизм не пройдет!» - скандировали протестующие, среди которых был замечен и другой кандидат в президенты - лидер Новой антикапиталистической партии Филипп Путу. Последний сообщил, что участвует в акции «не как кандидат, а как гражданин» и назвал Ле Пен опасным противником. В конце шествия несколько демонстрантов начали бить окна и нападать на сотрудников полиции. Полиция применила в ответ слезоточивый газ и дубинки. Несколько десятков манифестантов задержаны.
Несмотря на это, она остается одним из лидеров гонки, более того, ей прочат возможную победу в первом туре. Однако второй тур аналитики оставляют за Макроном.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать