• пятница, 19 Апреля, 18:39
  • Baku Баку 24°C

Мир не для пособников террора

04 апреля 2017 | 11:03
Мир не для пособников террора

ПОЗИЦИЯ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично выступил на митинге в юго-восточной провинции Диярбакыр, в основном населенной курдами, и этот фактор предопределил антитеррористическую направленность его речи.
Лидер братского государства сразу же заговорил о «крокодиловых слезах» террористической организации «Курдская рабочая партия» (КРП) и ее пособников, которые лишь на словах призывают к миру. «Жители региона являются свидетелями перемен к лучшему, в том числе реализации инфраструктурных проектов. Кому, как не вам, знать, кто не покладая рук строит мир, а кто несет горе жителям не только ваших городов и весей, но и всем населенным пунктам страны. Власти Турции делают все возможное для развития юго-востока страны, в отличие от лживых и вероломных террористов. О каком мире могут говорить те, кто не складывает оружия?» - задал риторической вопрос президент.
Регион без сепаратистов?
В принципе, его политическим оппонентам крыть нечем, потому как официальная Анкара строит в том же Диярбакыре дороги, школы, больницы по высшему разряду, возводит электростанции в то время, как этнические боевики, около полувека зацикленные на идее фикс по созданию национального государства, традиционно обстреливают полицию и армейские подразделения, а с некоторых пор взрывают места массового скопления мирного населения с целью напугать его и вывести на акции протеста.
Хуже всего, что исполняют они не собственные кровавые сценарии, а своих зарубежных хозяев, заодно пополняя собственные банковские счета на крови своих же соплеменников. Ну и кто они после этого, как не свора наемных убийц, враги народа, действующие в угоду тем, кто проплачивает свинцовые тучи над государственной и национальной безопасностью?
Независимые социологические опросы показывают, что большинство курдов - сторонники мирной жизни «под одной крышей» с турками и другими народами многонациональной страны, однако есть все же подпитка махрового национализма, и ее каналы напрямую подсоединены к странам Евросоюза. Пособники КРП рука об руку с пособниками левых террористических организаций свободно разгуливают по улицам западной части континента, причем под защитой полиции. Но способны ли они нанести ущерб целостности и монолитности братской страны с населением в 80 млн человек?
Скорее всего, этому не бывать, поскольку действия заказчиков нацелены не на распад ближайшего союзника США по НАТО, а на предотвращение изменения его Конституции и перехода от парламентской к президентской республике, что усилит позиции турок, являющихся главными и извечными врагами «христианского клуба».
Новый виток развития необратим
Итак, судя по словам Эрдогана, благодаря изменениям в основной закон развитие Турции усилится, чего не желают враги страны. «Экономический рост в минувшем году составил чуть ли не 3%, тогда как целый ряд стран Запада не может выйти из черной полосы кризиса. Буду предельно откровенным - наше государство вот уже 54 года стоит на пороге Евросоюза (причем в роли не просителя, как некоторые, а равноправного самодостаточного партнера) потому, что его жители не являются христианами, а ЕС в мире признан в качестве христианского союза. Так что день всенародного референдума 16 апреля одновременно станет датой, когда будет дан ответ на позицию оппонентов», - заявил Эрдоган.
«Европейские страны, демонстрируя предвзятый подход к референдуму по внесению изменений в Конституцию страны, так же как КPП и другие террористические организации, стремятся к тому, чтобы результат референдума был отрицательным» - это слова из выступления главы МИД братской страны Мевлюта Чавушоглу в Измире, судя по которым, операции против радикальных сепаратистов будут продолжены не только во внутренних регионах, но и за ее пределами.
Согласно последней информации, террористы посредством вождей курдских племен уже запросили у властей текст мирных условий, а это показатель того, что турецкая армия успешно выбивает их и из горной местности Кандиль на севере Ирака, и из иракского Синджара, и из сирийского Мюнбич, где пока пытаются безуспешно закрепиться боевики.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», общий смысл высказываний лидеров правящей Партии справедливости и развития таков - «вступление в ЕС не очень и нужно Турции», несмотря на то, что евроинтеграция отражена в ее программе. Такие заявления Эрдогана, Йылдырыма и Чавушоглу закономерны, так как они четко ориентируются на антиевропейские настроения, сформировавшиеся в последние годы, и в этом во многом повинен сам Старый Свет. Без малого шесть десятилетий страна «стучится в двери» Евросоюза, однако ей морочат голову, требуя выполнять одно, другое, пятое, десятое, не приближая ее ни на шаг к вступлению в его и без того нестройные ряды. Другие страны (бывшее постсоветское пространство, соцлагерь), гораздо менее развитые, но номинально христианские, уже вступили в Евросоюз. Причем, в отличие от Турции, эти страны готовы брать на себя какие-то рынки, но не готовы брать на себя проблемы.
Тем не менее у Эрдогана нет полной уверенности в победе на конституционном референдуме по причине многочисленности противников, чье мировоззрение сформировано на ценностях, привитых системой Мустафы Кемаля Ататюрка. Более того, это наиболее продвинутая часть населения, проживающая не только в странах Европы, но и в крупнейших промышленных городах, в том числе, в Анкаре, Стамбуле и Измире.
Кроме того, это представители среднего класса, а также интеллигенция - ученые, преподаватели, учителя, журналисты и т.д., которая, по большей части, достаточно критично относится к последним действиям в парадигме политики Эрдогана. Но он напористо действует в сельских регионах, где сосредоточено большинство граждан, воспитанных на многовековых традициях империи и на религиозных чувствах, для которых европейское образование и культура - чуть ли не пустой звук.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать