• пятница, 29 Марта, 03:51
  • Baku Баку 7°C

Ципрас атакует

04 апреля 2017 | 10:40
Ципрас атакует

ПОЗИЦИЯ
Ситуация в Греции остается напряженной из-за «кредитной политики» Евросоюза, МВФ, которые буквально вынудили премьер-министра «без галстука» Алексиса Ципраса под давлением пойти на непопулярные меры.
Достаточно отметить, что только пенсионная «реформа» в сторону понижения была проведена за короткий срок… 13 раз! Естественно, это не могло не отразиться на популярности не только премьера, но и его партии, а точнее, альянса СИРИЗА-АНЭЛ. Алексис Ципрас прекрасно понимает, что его провалы в экономической и политической сфере существенно ослабили позиции его партии, и если не предпринять никаких кардинальных решений, Грецию в ближайшее время ждут внеочередные парламентские выборы.
Проводимые ежемесячно опросы населения Греции показывают, что рейтинг альянса СИРИЗА-АНЭЛ падает с катастрофической скоростью. Решение Ципраса поднять коррупционную тему, - это его последний шанс удержаться у власти. И он решил пойти на еще один, достаточно рискованный шаг - разгребание «авгиевых конюшен» ПАСОК (политическая партия Греции левоцентристского толка. - Авт.).
При этом греческий премьер отчаянно рискует, так как разгребание этих «авгиевых конюшен» затронет огромное количество чиновников и политиков, что создает для Алексиса Ципраса большой риск попросту не дожить до окончания своего премьерского срока. С другой стороны, если это дело ему удастся, это будет лучшим деянием Ципраса за всю его политическую карьеру.
Так что же решил сделать Ципрас? По примеру Конгресса США, который вынудил бывшего советника по безопасности Дональда Трампа Майкла Флинна признать все суммы, полученные им за различные выступления, лекции и даже лоббирование каких-то интересов, Ципрас обратился за помощью к парламенту страны, испросив у него разрешения расследовать деятельность бывшего министра обороны Греции Янниса Пападониу в правительстве ПАСОК с октября 2001 года по март 2004. Депутаты поддержали Ципраса, 252 парламентария проголосовали за создание депутатской комиссии.
Эпизод, если честно, не очень заметный, но может иметь далеко идущие последствия. Экс-министру вменяется, что он в период нахождения на посту министра обороны получал «откаты» от иностранных компаний, продававших оружие Греции.
Однако «авгиевы конюшни» одним министром обороны не ограничиваются. 30 мая 2010 года газеты «Катимерини» и «Прото Тема» опубликовали данные о том, что жена другого министра обороны Акиса Цохадзопулоса приобрела здание по улице Ареопагиту стоимостью около одного миллиона евро через офшорную компанию.
А в начале апреля 2011 года были обнародованы данные о передаче взятки Акису Цохадзопулосу представителями компании Ferrolstaal накануне продажи подводных лодок. После развертывания этого скандала 11 апреля Цохадзопулос был исключен из ПАСОК. Итогом этого дела стало то, что Акис Цохазопулос получил тюремный срок 20 лет и уже четвертый год находится в тюрьме Коридалос, каждый год подавая прошение на домашний арест, ссылаясь на состояние здоровья и возраст.
Но на этом дело не закончилось. Буквально через два года его подчиненный, бывший генеральный секретарь Минобороны Греции по закупкам вооружений Яннис Сбокос был приговорен к пожизненному заключению. Также длительные сроки получили бывший заместитель директора программ вооружения Минобороны Антонис Кадас и экс-чиновник департамента вооружений Никос Леонтаритис.
Тучи вокруг Янниса Пападониу начали сгущаться еще в октябре 2012 года после публикации так называемого списка Лагард. На этот раз генерал все же отделался «легким испугом» и сравнительно небольшим штрафом. Но, как оказалось, это только начало… Ципрас смог инициировать принятие решения парламентом, но, как выясняется, премьер не намерен ограничиваться делом Папдониу.
В своем выступлении во время заседания Ципрас, в частности, сказал, что аналогичные расследования будут проводиться не только в отношении Министерства обороны, но и в отношении строительства трасс национального значения, стоимость которых в реальном выражении превышала пятикратно размер первоначальной сметы, а также пообещал добраться и до строительства олимпийских объектов.
Понятно, что в партии ПАСОК царит смятение, что подтверждено было отсутствием на заседании лидера главной оппозиционной партии Кириакоса Мицотакиса, и также председателя партии ПАСОК Фофи Генниматаса. Причина на поверхности - оба прекрасно понимают, чем это грозит не только партиям, но и лично им.
Заволновался и экс-премьер Костас Симитис, молчавший 13 лет и вдруг в интервью СМИ фактически призвавший к парламентскому перевороту. По его мнению, экономический крах можно предотвратить только новыми парламентскими выборами. Не говорит ли это о том, что в среде политиков высокого ранга царит паника?
Ведь если Ципрас действительно начнет «копать», полетит не одна голова, сядут сотни чиновников. Он, в принципе, на это и рассчитывает. Если ему удастся раскрутить коррупционный скандал, он сможет отвести от себя удары от недовольных его политикой лиц. Ежели дело развалится, внеочередные выборы неизбежны, а проигрыш СИРИЗА обеспечен.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать