• четверг, 28 Марта, 20:52
  • Baku Баку 13°C

Импорт органов в Азербайджан может открыть дорогу для криминала - Кардиолог

03 апреля 2017 | 20:17
Импорт органов в Азербайджан может открыть дорогу для криминала - Кардиолог
В Азербайджане должен быть создан банк роговицы глаза (глазной банк), и этот вопрос должен всегда находиться в центре внимания. Об этом сказал председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам здравоохранения Ахлиман Амирасланов.
По его словам, основная тяжесть по созданию банка роговицы ляжет на Национальный центр офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой.
Амирасланов отметил, что в настоящее время ввоз в страну роговой оболочки глаза запрещен. «Этот запрет будет снят благодаря новым изменениям. Однако не каждый сможет заниматься ввозом роговицы в страну. Разрешение на ввоз роговицы будет выдаваться соответствующим органом исполнительной власти, которым, наверное, станет Министерство здравоохранения», — сказал председатель комитета.
Профессор Адиль Гейбулла считает, что импорт органов извне может открыть дорогу для криминала: «В Азербайджане сегодня нет системы для доноров. Для создания банка органов и их трансплантации необходима внутренняя система. Самое главное – нужно подготовить людей. Люди, особенно здоровые и молодые, которые перенесли мозговую смерть – смерть коры головного мозга, являются источником органов. Родители и опекуны этих людей обычно не разрешают даже произвести вскрытие. Их надо подготовить, чтобы они были готовы дать вторую жизнь людям, которые нуждаются в органах».
«Импортирование внутренних органов извне открывает дорогу для криминала. Потому что сегодня в мире существует организованная преступность по продаже человеческих органов, а многие из них добываются преступным путем. Поэтому мы не должны связываться с такими кругами и путями. Обычно никакая страна не импортирует органы для трансплантации. Поэтому мы должны направить свои усилия на внутренние ресурсы», — отметил он.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать