• четверг, 18 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 21°C

Мариана Василева: «Через несколько лет бороться за место в составе сборной Азербайджана будет нелегко»

02 апреля 2017 | 12:02
Мариана Василева: «Через несколько лет бороться за место в составе сборной Азербайджана будет нелегко»
Команда Азербайджана по групповым упражнениям покорила своим выступлением болельщиков и специалистов на Гран-При в Тье, где выиграла две золотые и серебряную награды. Коллектив в составе Айшан Байрамовой, Сияны Василевой, Дианы Доман, Элиф Зейнеб Челеп и Александры Платоновой занял второе место в многоборье, а затем отпраздновал победу в двух финалах, блестяще исполнив композиции с пятью обручами и упражнение с тремя мячами и двумя скакалками.
Впечатлениями от соревнования во Франции с azerisport.com поделилась главный тренер сборной Мариана Василева, которая рассказала также об особенностях нынешних композиций, ходом подготовки к Кубку мира в Баку и перспективных планах.
– У некоторых тренеров перед соревнованиями бывает некое предчувствие того, что все сложится удачно. Вас оно посещало в преддверии Гран-при?
– Не скажу насчет предчувствия, но было твердое желание того, чтобы девочки здорово выступили с новыми композициями и показали высокий уровень исполнения. Также хотелось показать, что художественная гимнастика это не только вид спорта, она напрямую соприкасается с искусством. Если вы помните, на домашнем чемпионате Европы в 2014 году у нас даже церемония открытия обыгрывала именно этот момент. Здесь реальное арт-искусство, и наши упражнения показывают, что художественная гимнастика – это настоящий спектакль, на котором зрители наслаждаются постановками.
– Наверное, в данном контексте особенно стоит выделить упражнение с пятью обручами под композицию «Там нет меня» в исполнении Севары, которое трогает до глубины души?
– Такого рода композиции имеют две стороны. Если ты выполняешь ее без потерь, красиво, как и было задумано, то это сказывается на восприятии зала и специалистов. Но если совершаешь ошибку, то получается обратный эффект и упражнение останется нераскрытым. Я решила сделать эту постановку не только потому, что меня очень сильно тронула песня. Но и по причине того, что я видела: девочки готовы показать такое чувственное упражнение. Они уже доросли до того возраста, когда могут внутренне раскрыть такую композицию.
– К тому же групповая команда стала более опытной по сравнению с прошлым годом, и данный фактор, наверное, тоже играл не последнюю роль…
– В свое время мы решили поставить в групповую команду двух индивидуальных гимнасток – Айшан Байрамову и Элиф Зейнеб Челеп. Конечно, сразу все не сложилось, хотя и тогда был очевиден потенциал коллектива. Не так легко с ходу оказаться всем на одной волне, понимать друг друга, как говорится, дышать вместе. Но сейчас намного легче, девушки чувствуют и понимают друг друга, хотят добиться результата, одновременно понимая, что могут это сделать. И это очень важно.
– У вас наверняка мысленно складывается своеобразный хит-парад лучших упражнений команды за время вашей работы в сборной. Попадет ли в него композиция «Там нет меня»?
– Я надеюсь, во всяком случае, по ощущениям болельщиков – это стопроцентное попадание. (Улыбается.) Говорю девочкам, что ярким показателем успешности постановки является тишина в зале. Так было, когда групповички исполняли упражнение под композицию Муслима Магомаева «Синяя вечность». То же самое было и в случае с «Там нет меня». Во Франции была полная тишина в зале и девочки ощущали, что у них все складывается. Они потом мне рассказывали: «Мы смотрели друг на друга, слегка улыбались и понимали, что все получится».
– Ну и, безусловно, уверенность после такого яркого исполнения прибавляется?
– Плюс ответственность возрастает. Потому что когда ты находишься позади, есть к чему стремиться. А сейчас надо не только удерживать завоеванные позиции, но и стремиться дальше, вперед. Потому что если сосредоточишься только на удержании текущего положения, то проиграешь. Есть определенные новшества, которые надо постепенно добавлять.
– Ложкой дегтя на Гран-при оказалась травма Марины Дурунда. Насколько серьезно повреждение?
– К сожалению, на разминке у нашей гимнастки произошел инцидент с булавой. И уже во Франции мы приняли необходимые меры к тому, что обследовать Марину. Конечно, жаль, что все так произошло, потому что гимнастке есть, чем обрадовать поклонников. У нее четыре совершенно разных упражнения по сравнению с прошлым годом. Но не будем забегать вперед, я верю, что все будет хорошо. Надеемся, что Дурунда сможет выступить на Кубке мира в Баку.
– Если посмотреть на календарь, то чемпионат Европы начинается сразу же после Игр исламской солидарности. Можно сказать, что вы где-то будете варьировать состав?
– К сожалению, пока нет возможности варьировать состав. К Исламиаде у нас готовятся три сеньорки, которые затем выступят и на континентальном первенстве. Плюс на Евро-2017 отправится и юниорская групповая команда. Надеюсь, что через несколько лет наша скамейка запасных будет побольше и девочки поймут, что бороться за место в составе сборной Азербайджана очень нелегко.
– К слову, количество азербайджанских судей международной категории по художественной гимнастике значительно выросло. Наверное, это тоже является своеобразным мотивирующим фактором?
– Буквально на днях мы получили официальный документ, согласно которому 19 арбитров из Азербайджана имеют статус «международников». В прошлом олимпийском цикле работало семь наших судей, а теперь их количество равно девятнадцати! Признаюсь, что эту новость мы все восприняли с воодушевлением и восторгом. Девочки очень серьезно готовились под руководством опытнейшей Натальи Булановой. Уже за три-четыре месяца до экзаменов она начала наставлять молодежь, причем, проходили не только семинары, но и устраивали контрольные тренировки, просматривали видео. И результаты экзаменов показали, что такая подготовка дала свои плоды. Мы все очень счастливы!
banner

Советуем почитать