• пятница, 19 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 13°C

По ту сторону Каспия

01 апреля 2017 | 11:40
По ту сторону Каспия

СОТРУДНИЧЕСТВО
Накануне видные политологи Азербайджана и Казахстана обсудили пути активизации двустороннего политического и экономического сотрудничества. Поскольку организатором с казахской стороны выступил институт Парасат при участии экспертов из Тюркской академии и Казахстанского института стратегических исследований, мероприятие по ту сторону Каспия открыл исполнительный директор Парасат Нурсултан Ахмедия.
Всегда вместе

Как заявил далее депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, выступая на организованном посредством телемоста экспертном форуме на тему «Казахстанско-азербайджанские взаимоотношения в контексте региональных процессов», для официального Баку крайне важно, что с братской тюркоязычной страной с первых же дней восстановления независимости установились близкие партнерские отношения, которым уже четверть с лишним века. Однако нужно придать им еще больше динамизма, что весьма реально, особенно в свете предстоящего в самое ближайшее время визита в Азербайджан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Практически все 25 минувших лет мы прошли рука об руку, не сталкивая на минувших этапах наши разновекторные внешнеполитические интересы. Хотя в то же время не могу сказать, что они развиваются все время однонаправленно: Азербайджан развивает сотрудничество с Турцией и ориентирован на разумную евроинтеграцию, Казахстан же - с Россией и в рамках ЕАЭС. Но при этом официальная Астана всегда внимательно относится к проблемам Азербайджана, в том числе с той, что связана с решением нагорно-карабахского конфликта. И мы знаем, что руководство вашей страны всегда выступало и будет выступать против несправедливости в отношении Азербайджана», - подчеркнул Р.Мусабеков, отметив, что Казахстан является для Азербайджана мостом на Восток, так же как и Азербайджан является для Казахстана мостом на Запад.
«Конечно, в основном Казахстан осуществляет выход на Запад посредством России. Но несмотря на то, что выход через Азербайджан не является для Казахстана главным, этот маршрут все же обеспечивает диверсификацию возможных путей», - сказал азербайджанский парламентарий.
В качестве актуальных приоритетных вопросов в повестке двусторонних отношений политолог отметил взаимную заинтересованность в успешном проведении в Казахстане предстоящего Каспийского саммита, противодействие джихадизму, развитие экономического сотрудничества.
«Учитывая, что Китай посредством Казахстана выходит на связывающее нас Каспийское море, для нас важно, как Казахстан выстраивает отношения с Китаем, который, возможно, станет одной из крупнейших экономик мира. Думаю, Казахстан и Азербайджан должны наращивать взаимную торговлю посредством кооперации. Есть многочисленные планы по созданию различных предприятий. И синхронизация этих планов также будет способствовать росту объема товарооборота. Кроме того, в сельском хозяйстве Азербайджан мог бы выращивать культуры, такие как чай, табак, хлопок, цитрусовые, для которых Казахстан мог бы обеспечивать обширный рынок», - сказал Р.Мусабеков.
Транспортная составляющая
По словам парламентария, поскольку ни одна из сторон не имеет прямого выхода к Мировому океану, в этой связи транспортная составляющая представляет большую важность для двух государств. «И мы наряду с тем, что развиваем собственную транспортную инфраструктуру, должны также учитывать все актуальные и перспективные тренды, которые складываются на евразийском пространстве: маршрут TRACECA, Великий шелковый путь и другие проекты, начинающиеся в Азии и заканчивающиеся в Европе. В этом контексте важную роль играет вопрос синхронизации деятельности наших портов для эффективной, безопасной и быстрой доставки грузов из Азии в Европу. Поэтому нам важно изучать структуру товарооборота между Китаем и ЕС и продумать, что делать, чтобы в Китай возвращались не пустые вагоны», - отметил он.
Напомнив, что посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан транспортируются небольшие объемы нефти с казахстанского месторождения «Кашаган», парламентарий высказал идею о возможности использования братской страной Южного газового коридора для доставки своего газа на европейские рынки. «Мы демонстрируем развитие в нестабильном мире, последовательность во внешней политике, в отношении международного права. Эта неизменная, последовательная, выверенная позиция является примером для международного сообщества. Думаю, наши страны имеют планетарную ответственность в том, чтобы формировать доверие, в рамках которого можно вести переговоры по самым острым вопросам. Мнение Казахстана, как непостоянного члена СБ ООН, для Азербайджана всегда важно, как и решение Азербайджана в бытность его непостоянным членом СБ ООН для Казахстана», - заявил он.
Главный редактор информационного агентства 1news.az и газеты «Бакинский рабочий» Рахман Гаджиев, констатируя, что экономический аспект двусторонних отношений не поспевает за имеющимися между ними политическими и культурными аспектами, отметил, что по своей структуре, корням и государственному устройству эти две страны схожи. «Обе являются локомотивами своих регионов. Они движут свои регионы и определяют вектор их развития. Личные отношения наших лидеров, исторические корни определили очень высокий уровень отношений. В Азербайджане очень хорошее отношение к Казахстану. В то же время мы ощущаем поддержку Казахстана перед недоброжелателями даже в тех международных структурах, где Азербайджан не представлен. В Баку это ценят и относятся к Казахстану как очень дружественной стране», - заявил Р.Гаджиев.
По его словам, «Азербайджан хотел бы укрепиться в виде мостика между двумя цивилизациями, что невозможно без Казахстана, имеющего выход на Каспий и Китай одновременно».
Больше возможностей
Глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде с сожалением подчеркнул низкий уровень товарооборота, который не соответствует потенциалу двустороннего сотрудничества, напомнив, что несколько лет назад была поставлена задача довести товарооборот до $1 млрд. «Это не фантастическая цифра, достичь ее вполне реально. Можно говорить об инвестиционном сотрудничестве, поощрении взаимных инвестиций, межрегионального сотрудничества», - сказал И.Велизаде, добавив, что наша страна играет ключевую роль в воссоздании исторического Великого шелкового пути и заявив о необходимости объединения научных сообществ.
Эксперт констатировал, что «экономические связи между двумя странами сегодня очень уязвимы и могут рухнуть в одночасье», если не будут подкреплены активным сотрудничеством.
А научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Найля Альмухамбетова выразила уверенность в том, что предстоящий визит Нурсултана Назарбаева в Азербайджан будет способствовать развитию двустороннего экономического сотрудничества и, как следствие, увеличению объема товарооборота между двумя странами.
«Азербайджан всегда выступал как близкий бизнес-партнер Казахстана. Объем товарооборота между нашими странами маленький, поэтому мы должны дальше продвигать экономические отношения. Особое внимание нужно уделить сельскому хозяйству и туристическому сектору. Азербайджан нацелен на увеличение туристического потока из СНГ, в том числе из Казахстана. В прошлом году Азербайджан посетило на 15% больше туристов из Казахстана», - сказала она. По ее мнению, было бы целесообразно развивать туризм комплексно, например, по маршруту Шелкового пути.
«Я считаю, что транспорт и логистика являются перспективными направлениями нашего сотрудничества», - подчеркнула эксперт.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать