• пятница, 29 Марта, 11:50
  • Baku Баку 5°C

С.Новрузов: «Апрельские бои показали, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен...»

31 марта 2017 | 19:47
С.Новрузов: «Апрельские бои показали, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен...»
Апрельские бои показали мощь и силу азербайджанской армии, внимание, оказываемое армии Верховным главнокомандующим, ее оснащение современным оружием, боеспособность и моральный подъем в наших Вооруженных силах, единство армии и народа, сплоченность народа и власти, сказал в пятницу Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов.
По его словам, сегодня Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев провел встречу с группой военнослужащих в связи годовщиной апрельской победы.
«Президент Азербайджана дал оценку апрельским боям, рассказал о предстоящих задачах. Апрельские бои являются важным событием за последние 20 лет. Апрельские бои показали, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен и в любой момент может разгореться, приведя к более тяжелым последствиям. Обращения граждан о готовности добровольно пойти в армию, то, что представители азербайджанской молодежи отправились в Нагорный Карабах и все, как один, поддержали эту политику Верховного главнокомандующего Азербайджана, показали, что нагорно-карабахский не останется неразрешенным», - сказал Новрузов.
Депутат подчеркнул, что за год после апрельских боев в Армении произошла общественно-политическая дестабилизация. «В армянском обществе существуют большая политическая, военная и экономическая напряженность. Армянские матери больше не хотят отправлять своих детей на войну, не хотят, чтобы они служили в Нагорном Карабахе. На предстоящих выборах в Армении ряд оппозиционных партий и их представители, в том числе лица, занимавшие руководящие посты, включили в свои избирательные платформы в качестве главного лозунга обеспечение территориальной целостности Азербайджана и восстановление связей со страной. Вот это и есть результат апрельских боев! То есть, всего лишь по истечении года большая часть армянской общественности уже хочет идти на мирные переговоры, налаживание связей с Азербайджаном и только в этом видит выход из той тяжелой ситуации, в которой сегодня находится Армения», - сказал Новрузов.
По словам депутата, и на сегодняшней встрече Президент Ильхам Алиев очень правильно коснулся этих вопросов, направив месседж о том, что азербайджанцы вернутся на земли своих предков.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать