• среда, 24 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 23°C

Как обрушили Halkbank

02 апреля 2017 | 10:29
Как обрушили Halkbank

СИТУАЦИЯ
Крупнейший государственный банк Турции обвинен в нарушении антииранских санкций, а его руководитель арестован в США. Между тем это отнюдь не частный предприниматель, а один из видных сторонников и соратников президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, помощник генерального директора Halkbank по международным банковским делам Мехмет Хакан Атилла.
С бала на корабль
Знатный финансист прилетел буквально в начале недели вечером в Нью-Йорк для встречи с инвесторами в связи с планами своей структуры по продаже новых долларовых облигаций. Однако не успел он сойти с трапа самолета в аэропорту им. Джона Кеннеди, как был арестован сотрудниками ФБР по обвинению в нарушении санкций США в отношении Ирана и заранее спланированном сговоре с турецко-иранским дилером рынка золота Резой Заррабом (арестован в марте 2016 года в Майами) для отмывания сотен миллионов долларов через финансовую систему заокеанской державы в интересах Ирана и иранских компаний.
«Санкции Соединенных Штатов - это не просто просьбы или предложения, они являются законом», - заявил в процессе судебного разбирательства исполняющий обязанности прокурора США Джун Ким.
В суде Атилла отказался отвечать на предъявленные ему обвинения и не сделал никаких заявлений. Суд принял решение взять его под арест без поручительства.
Судья Южного Федерального округа Нью-Йорка Джеймс Фрэнсис принял решение, что судебный процесс состоится 10 апреля. Атилле угрожают 50 лет заключения и крупные штрафы.
Скрытые мотивы
Власти США в исковом документе заявили, что якобы «Атилла оказал протекцию и скрыл возможности доступа Резы Зарраба к международным финансовым сетям». В иске утверждается, что золото и валюта были отправлены в Иран, а документы были подделаны, чтобы замаскировать сделки в виде продовольственных поставок, с тем чтобы соблюсти гуманитарные исключения из закона о санкциях. Турецкое правительство считает эти обвинения надуманными и резко осудило арест ведущего банкира, внезапно оказавшегося не у дел.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще в минувшем году на переговорах с бывшим вице-президентом США Джо Байденом поднимал вопрос об аресте Зарраба, который, по слухам, имеет тесные связи с его администрацией и обвинял США в скрытых мотивах возбуждения дела.
И в этот раз Эрдоган заступился за Зарраба, заявив, что преследуя его, американские власти руководствуются «скрытыми мотивами».
Советник президента Джемиль Эртем пообещал, что в связи с арестом Атиллы Анкара предпримет юридические и дипломатические шаги.
«Halkbank действует по международным правилам, и все обвинения в его адрес безосновательны, это фактически правовой скандал. Турция предпримет все необходимые юридические и дипломатические меры (в связи с арестом Атиллы). Не только для Halkbank, но и для рынка в целом нет оснований беспокоиться», - сказал он.
Политический шаг
В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что арест Атиллы произведен по инициативе сторонников организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). По словам Чавушоглу, Halkbank действует по международным правилам, и все обвинения в его адрес безосновательны. Кстати, он по всем правилам дипломатического этикета поднял щепетильный вопрос на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, когда тот на неделе посетил Анкару.
Комментируя инцидент, министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что арест Атиллы является «абсолютно политическим шагом, направленным на очернение турецкого государства, правительства и президента» и что нет никаких улик, позволяющих инкриминировать что-то Заррабу или Турции.
Ставка Вашингтона на курдских сепаратистов ( ПДС/ОНС ) в сирийском конфликте привела к возникновению напряженности между США и одним из ключевых союзников Запада на Ближнем Востоке - Турцией. И арест Атиллы, на этом фоне и требования Турции к экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкое руководство обвиняет в неудавшемся перевороте в июле в Турции, понятное дело, не способствует улучшению отношений.
Полномасштабное противостояние?
Некоторые аналитики полагают, что арест Атиллы усугубит американо-турецкие отношения, поскольку стороны в этом вопросе придерживаются диаметрально противоположных точек зрения. Для США это факт нарушения закона о санкциях. Для Турции же это удар по истеблишменту, поскольку некоторые люди, близкие к турецкому президенту, похоже, действительно связаны с Заррабом. Из-за участия близких помощников президента Турции этот вопрос может перерасти в дипломатическое противостояние.
На этом фоне может произойти падение акций Halkbank на мировых биржах. Упомянутый арест может иметь серьезные финансовые последствия для седьмого по величине активов банка Турции - Turkiye Halk Bankasi (Halkbank). Будучи основанным 84 года назад, государственный банк насчитывает 6,5 млн клиентов в одной только Турции, не говоря о десятках стран за рубежом, имеет 668 филиалов и свыше 1200 банкоматов.
Буквально накануне задержания Мехмета Хакана Атиллы акции Halkbank резко подскочили сразу после визита в Турцию бывшего мэра Нью-Йорка и близкого союзника президента Трампа Рудольфа Джульяни, встречавшегося с Эрдоганом. На ближайшие дни была намечена продажа облигаций банка на европейских и американском рынках. Но после сообщений об аресте Атиллы акции банка на стамбульской бирже обрушились. Падение акций Halkbank привело к резкому снижению совокупного биржевого индекса. Турецкая лира также подешевела на 1,2% по отношению к доллару.
Главный вопрос теперь - будет ли Halkbank подвергнут санкциям и насколько они будут серьезными, если их решат применить? До сих пор штрафы, которые в подобных случаях налагало правительство США, были гигантскими. Руководство кредитной структуры пообещало провести внутреннее расследование в связи с предъявленными Атилле обвинениями. «Наш банк и соответствующие государственные органы проводят необходимую работу по этому вопросу, и информация будет передана общественности, когда она будет получена», - говорится в его официальном заявлении.

Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать