• вторник, 16 Апреля, 16:42
  • Baku Баку 19°C

Мужчины тоже плачут,

02 апреля 2017 | 15:20
Мужчины тоже плачут,

ОБЩЕСТВО
Как правило, когда речь идет о насилии, подразумевается, что с этим негативным явлением больше сталкиваются женщины и дети. Это и понятно, ведь они куда слабее и уязвимее представителей сильной половины человечества. В средствах массовой информации сообщения об избиении, а то и убийстве женщин - не редкость. Однако это вовсе не означает, что мужчины не подвергаются насилию, в частности бытовому.
Многие помнят анекдоты и карикатуры, в которых жена встречает мужа со скалкой или сковородкой в руках, но для некоторых это вовсе не повод для шутки, а повседневная реальность. Правозащитники много говорят о защите женщин от сексуального, экономического, физического насилия со стороны мужчин. Для них создают специальные шелтеры (от англ. shelter - приют, кров), где они могут укрыться от мужа-тирана, «горячие линии», позвонив на которые, можно получить психологическую и юридическую помощь. На их стороне не только закон, но и общественное мнение.
Мужчина же, который жалуется на насилие, далеко не всегда встретит понимание и сочувствие. Он может стать жертвой насмешек, ну или, по крайней мере, непонимания. Поэтому мужчины, как правило, молчат и переживают все в душе, полагая, что так правильнее и лучше для всех.
Действительно, как рассказать о том, что тебе периодически достается от жены или от кого-то из близких родственников? Скажут: слабак, неспособный постоять за себя, - и прощай репутация. Но помимо физического насилия, которое встречается не так часто, есть и экономическое, которое, увы, отнюдь не редкость. Скажем, если мужчина пытается заработать денег, но его постоянно пилят, что он недостаточно старается, мало зарабатывает, отравляя ему жизнь и отбирая все заработанное, то речь идет как раз об экономическом насилии вкупе с психологическим. Если же говорить о сугубо психологическом насилии, то это - постоянные попреки любого свойства, принижение мужчины, что вырабатывает у него комплекс неполноценности.
Так что же делать мужчине, столкнувшемуся с насилием по отношению к самому себе?
По свидетельству заведующего отделом информационных и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюна Сафарова, в нашей стране, как и в других государствах, бывают случаи, когда мужчины становятся жертвами насилия. Но представители сильного пола обычно не делятся этим ни с кем.
Как рассказал Э.Сафаров, это происходит в силу особенностей менталитета, а также некоторых стереотипов, господствующих в умах многих наших граждан.
- Согласно имеющимся данным по итогам 2015-2016 годов, из всех случаев насилия, фиксирующихся в Азербайджане, порядка 15% совершается в отношении мужчин. Тут хотелось бы сказать, что насилие является многоликим злом, и когда мы говорим о насилии в отношении мужчин, это не означает, что совершается оно женщинами. Нередко насилие исходит и от других членов семьи мужского пола. Все факты, о которых становится известно, фиксируются со стороны правоохранительных органов, и виновники несут ответственность за содеянное в соответствии со статьей, по которой было совершено преступление. Кстати, самое большое количество преступлений подобного рода фиксируется в крупных городах страны, - отметил Э.Сафаров.
Конечно, если достает жена, от нее в крайнем случае можно уйти, но многих останавливает наличие детей, а также пресловутое общественное мнение. Если же насилие проявляет представитель семьи мужского пола, то зачастую единственный вариант - разъехаться, но это по тем или иным причинам не всегда возможно.
Свою точку зрения на проблему насилия в отношении мужчин высказал газете «Каспiй» юрист Рамиз Алиев. Он отметил, что насилие, независимо от того, к кому оно применено - к женщине или мужчине, карается по закону в соответствии со статьями 125-134 Уголовного кодекса Азербайджана. Но в нашей стране мужчины, которые были избиты женщинами, крайне редко обращаются в правоохранительные органы, а потому таких уголовных дел в стране практически нет. Им не хочется, чтобы кто-то знал о том, что с ними произошло, они стыдятся этого.
В свою очередь психолог Ламия Ахмедова рассказала нам, что сегодня случаи насилия над мужчинами не так редки, как принято думать.
- Однако мужчины эти факты тщательно скрывают, и если, например, в Европе мужчина может смело заявить во всеуслышание, что его избила жена, то у нас на такое мало кто решится. Дело в том, что наше общество более патриархально, и тут принято, что глава семьи - мужчина, и руководит именно он. Если же мужчина заявит, что подвергся насилию, это будет означать, что он не является авторитетом даже в кругу собственной семьи. Вот и переживают они все внутри себя, а это нередко приводит к депрессии, нервным срывам, различным проблемам со здоровьем. Мужчины, подвергшиеся насилию, к сожалению, не вызывают сочувствия у большей части нашего общества. Если мужчина ударил женщину, то его называют извергом и тираном. Но если наоборот, то окружающие решат, что он сам виноват и, видимо, заслужил такое отношение к себе, - отмечает психолог.
Как заявил ранее отечественным СМИ теолог Акрам Гасанов, в исламе этот вопрос не освещается: «Такое просто невозможно, потому что женщина физически слабее мужчины. Однако в редких случаях женщина может быть сильнее». В исламе женщине не дается право бить мужчину. Вообще, в Коране говорится, что если женщина не слушается мужчину, то в самом крайнем случае он может ударить ее.
По словам А.Гасанова, те же аяты из Корана можно применять и в отношении мужчин. Если женщина сильнее мужчины и может его побить, для начала пусть попытается наставить его на путь истинный, а уж если не поможет, в самом крайнем случае применять иные меры воздействия. Мужчина, чтобы избавиться от насилия со стороны женщины, с точки зрения исламского права может развестись.
По словам теолога, он никогда не встречал мужчин, избитых женщинами. «Возможно, подобные случаи и бывают. Тогда мужчина, согласно шариату, обладает правом развестись с такой женщиной», - заключил теолог.
Многие считают, что бытовое насилие - удел неблагополучных семей, но это далеко не всегда так. Действительно, насилие чаще встречается в семье наркоманов или лиц, злоупотребляющих алкоголем. Однако и в самой благополучной с виду ячейке общества могут иметь место случаи бытового насилия.
Если обратиться к медицинской документации (истории болезни мужчин, получивших криминальную травму), то выясняется, что женское насилие - вовсе не миф. И физическая слабость представительниц прекрасного пола здесь практически не играет роли. А вот и сами факты, полученные при анализе вышеупомянутой медицинской документации.
Групповое преступление, когда женщина привлекает к насилию помощников, которые держат мужчину.
Женщины в ряде случаев физически сильнее мужчин. Это касается спортсменок, особенно тех, кто занимается борьбой. Более того, бывают случаи, когда пару составляют субтильный мужчина и крупная, физически более сильная женщина. В этих ситуациях сила явно не на стороне мужчины.
Использование женщиной оружия или орудия, которое уравнивает силы сторон, а иногда и дает женщине значительное преимущество (нож, топор, огнестрельное оружие). Кстати, по данным Департамента юстиции США, женщины в 2,5 раза чаще используют нож в качестве инструмента насилия и вдвое чаще наносят мужчинам ранения тяжелыми предметами в ходе бытовых ссор.
Использование состояния мужчины, когда он не может сопротивляться. Чаще всего это травмы и ранения, полученные во сне.
Физическое насилие над мужчинами, которые находятся в той или иной зависимости от женщины. Например, над инвалидом, вместе с которым проживает женщина-преступница (сожительница, жена).
Но кто бы ни стал жертвой насилия - женщина, ребенок или мужчина, они должны быть твердо уверены в том, что закон на их стороне и зло непременно будет наказано.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать