• среда, 24 Апреля, 06:32
  • Baku Баку 13°C

Флинн запросил пощады

02 апреля 2017 | 10:14
Флинн запросил пощады

НРАВЫ
Скандал в связи с экс-советником по национальной безопасности Дональда Трампа, отставным генералом Майклом Флинном приобретает совершенно иной окрас. Как известно, противники Трампа обвинили Флинна в том, что он на встрече с послом России в США Сергеем Кисляком обсуждал вопрос снятия санкций. Генерал, естественно, отверг все обвинения, однако вынужден был подать в отставку, которая была принята, потому что он недостаточно полно информировал вице-президента Майкла Пенса.
Не тут-то было
Казалось бы, вопрос исчерпан и тему можно закрыть, но не тут-то было. Противники Трампа, в частности демократы, инициировали слушания в Конгрессе по вопросу предполагаемых связей Трампа и его сторонников с русскими. Список чиновников пополнился, в него вошел даже зять Трампа и его советник Джаред Кушнер, который тут же согласился дать показания в Конгрессе. Список продолжает пополняться, и, как уже шутят в США, в него могут попасть даже простые американцы, так или иначе когда-то контактировавшие с русскими. Шум, поднятый вокруг этого вопроса, возмутил Трампа, после чего он по принципу «лучшая защита - нападение» дал команду такое же расследование провести в отношении Хиллари Клинтон и ее команды.
А что же происходит вокруг Флинна? Как явствует из документов, собранных конгрессменом-демократом Элайджей Каммингсом, в преддверии президентских выборов в США отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн, которого Дональд Трамп назначил было своим советником по национальной безопасности, получил почти 70 тысяч долларов от трех российских компаний. Телеканал Russia Today, авиаперевозчик «Волга-Днепр» и «Лаборатория Касперского» выплачивали ему вознаграждения за публичные выступления и лоббистские услуги. К тому времени было также известно, что в декабре 2015 года Флинн летал в Москву на празднование 10-летия телеканала RT и сидел на банкете по правую руку от Путина.
Мало-помалу прояснялись и другие подробности той поездки, но уволили Флинна не за нее, а за утайку разговоров с Кисляком. Раньше на них, вероятно, не обратили бы внимания, но в нынешней атмосфере они выглядели подозрительно.
7 марта компания Флинна задним счетом подала в минюст США извещение о том, что, уже будучи советником кандидата в президенты Трампа, нынешний отставник одновременно являлся лоббистом правительства Турции и с августа по ноябрь 2016 года получил от него в общей сложности 530 тысяч долларов.
Хотя адвокаты Флинна уведомили об этом сотрудников Трампа, ни он, ни Пенс, по их словам, понятия не имели о побочном промысле Флинна, который обязывал его зарегистрироваться в минюсте в качестве иностранного агента. В Конгрессе утверждают, что уже имеются документы, подтверждающие каждый шаг генерала и Флинна-младшего в Москве - от билетов в бизнес-классе до номеров в сердце Москвы, отеле «Метрополь».
Чуть ли не враг народа
Правда, не совсем понятно, в чем обвиняют Флинна? Ведь практика участия в различных мероприятиях, чтение лекций высокопоставленными чинами, даже отставными президентами, - дело обычное. Каммингс считает, что Флинн брал деньги у компаний, которые либо были под санкциями, либо в США считались «неугодными», то есть конгрессмен уверен, что отставной генерал брал деньги у «органов русского правительства», то есть, говоря простым языком, это делалось с ведома руководителей России. Как пишет в этой связи конгрессмен Каммингс, Флинн «нарушил Конституцию, приняв десятки тысяч долларов у агента глобального противника, который атаковал нашу демократию».
Дело в том, что в Конституции США есть «Пункт о вознаграждениях», который был принят в XVIII столетии из опасения, что богатые иноземные монархи будут подкупать американских государственных деятелей, прежде всего - послов. История подтверждает, что Бенджамин Франклин получил перстень с 408 бриллиантами от французского короля Людовика XVI, а испанский монарх Карлос IV преподнес коня посланнику восставших колоний, позднее первому председателю Верховного суда США Джону Джею. А «закон Логана», принятый в 1799 году, теоретически запрещающий американцам без соответствующих полномочий вступать в переговоры с иностранными державами, насколько известно, на практике не применялся. Возможно, сейчас он начинает новую жизнь.
Что оставалось делать экс-советнику Трампа, скорее всего, напуганному таким оборотом дела? Ведь ему по законам страны грозит уголовное преследование. Отставной генерал решил, что лучшим выходом из этой ситуации является «сотрудничество со следствием», а точнее - с комитетом Конгресса. То есть он фактически запросил иммунитет от уголовного преследования в обмен на дачу показаний ФБР по делу о «российском влиянии» на выборы в США.
Как поведет себя государственный муж, контактируя с членами комитета, пока неизвестно. Возможно, покается и даже согласится вернуть все полученное до последнего цента. В этом случае он просто признает, что в ходе контактов с русскими имел место тайный умысел. Возможен и второй вариант. Флинн через адвоката, предварительно покаявшись, выигрывает время, пристально следя за слушаниями в Конгрессе. Скорее всего, после этого он будет выстраивать свою защиту.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать