• пятница, 29 Марта, 13:44
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Без помощи извне Армения не сможет продолжать оккупацию наших земель»

31 марта 2017 | 16:58
Ильхам Алиев: «Без помощи извне Армения не сможет продолжать оккупацию наших земель»
«Нагорно-карабахский конфликт является приоритетным вопросом для Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом во время встречи с группой военнослужащих в связи с годовщиной апрельских побед азербайджанской армии заявил президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркивают важность изменения статус-кво: «Азербайджан также хочет изменения статус-кво. Для этого армянские войска должны покинуть оккупированные ими азербайджанские земли. Правда, Армения избегает переговоров. Но ей это не удастся. Сколько бы она не старалась, она будет вынуждена вернуться за стол переговоров.
Потому что если переговоры не будут вестись, они хорошо знают, в какую сторону будет развиваться ситуация. Естественно, после апрельских боев наша позиция за столом переговоров еще больше укрепилась, и это наглядно увидела вся международная общественность».
По словам президента, Армения, которая всегда использовала гражданское население в качестве мишени, не изменила эту тактику и во время апрельских боев: «Однако они ошиблись, никто не покинул свои дома. Наш народ проявил стойкость. Память о жертвах апрельских событий всегда будет жить в сердце нашего народа. Я помню встречу с ранеными военнослужащими. Несмотря на полученные ранения, они мечтали вернуться на фронт и стать в строй. Наш народ объединился вокруг единой идеи, которая заключается в восстановлении нашей территориальной целостности. У сепаратистского режима в Нагорном Карабахе нет будущего. Азербайджан не позволит построить на своих землях второе армянское государство».
Глава азербайджанского государства также заявил, что Армения не сможет продолжать оккупацию наших земель.
«На протяжении долгих лет Армения создавала мифы о своей армии, что якобы у них сильная армия, и она добилась большой победы. Хотя все мы прекрасно знаем, что произошло в начале 1990-х годов»
«В то время Азербайджан был охвачен хаосом и анархией, шла борьба за власть. Тогда в 1992 году Партия народного фронта Азербайджана и Мусават совершили военный переворот, после чего мы начали терять земли на фронте. После оккупации Шуши, Лачина в 1992 году и Кяльбаджара в 1993 году между Нагорным Карабахом и Арменией была установлена географическая связь, тогда мы и потеряли наши стратегические позиции. Армения и ее покровители, воспользовавшись ситуацией, за счет поддержки извне оккупировали наши земли. Это история, мы знаем эту историю, и молодое поколение также должно знать ее такой, какая она есть. После этого руководство Армении на протяжении долгих лет создавало мифы. Апрельские бои разрушили эти мифы, легенды и показали, что если сегодня в регионе и есть сильная армия, то это азербайджанская армия. Эти бои показали, что без получения помощи извне Армения не сможет продолжать оккупацию наших земель. Они и сами вынужденно начали признавать это», - подчеркнул президент.
banner

Советуем почитать