• четверг, 28 Марта, 22:41
  • Baku Баку 13°C

На вес золота: какую пряность в Баку предлагают за 5 тысяч AZN? (Видео)

31 марта 2017 | 16:30
На вес золота: какую пряность в Баку предлагают за 5 тысяч AZN? (Видео)
Шафран и куркума, корица и барбарис, кориандр и мускатный орех – без специй и пряностей в Азербайджане немыслимо ни одно праздничное блюдо. Взрывом цвета и аромата они превращают его в воистину царское, а при правильном употреблении обладают еще и целительной силой.
Цена большинства пряностей вполне доступна. Но есть и такие, стоимость килограмма которых зашкаливает за 5 тысяч манатов.
В Азербайджан специи ввозят в основном из Турции, Ирана и Индии. В их числе пряность, известная человечеству вот уже более 4000 лет – багряный шафран.
За фунт этой золотой (и в прямом, и в переносном смысле) специи еще в XVI веке предлагали чистокровного арабского скакуна.
А самый лучший в мире шафран – конечно же, наш, абшеронский. Тот самый, о котором слагают стихи и песни, и который выращивают в старинном поселке Бильгя.
Соответственно, и цена на него особенная – 4-5 тысяч манатов за килограмм. Конечно, отдать за раз такую сумму за драгоценные тычинки решится не каждый, но вот пару граммов, думается, иногда можно себе позволить. Особенно если скоро праздничное торжество предстоит.
Предлагаем вниманию читателей интересный сюжет xezerxeber.az о продаваемых в Баку специях.
1news.az
banner

Советуем почитать