• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане учебный год будет продлен

11 декабря 2013 | 15:25
В Азербайджане учебный год будет продлен
В Азербайджане 2014/2015 учебный год будет продлен на 2-3 недели, говорится в сообщении, распространенном в среду на сайте Министерства образования.
Минобразования ежегодно будет объявлять о приоритетах на следующий год по дошкольному, общему, первичному профессиональному специальному, среднему специальному, высшему образованию и по последипломному образованию.
Минобразования определило приоритетные направления преобразований, которые будут проведены в общеобразовательных школах, подготовлен план мер, направленных на решение актуальных проблем в системе общего образования и предусматривающих создание здоровой и эффективной образовательной среды в школах, повышение качества образования и доведение управления школой до уровня современных требований.
Ряд этих мер первоначально будет проведен в бакинских школах. В Баку находится восемь процентов общеобразовательных школ республики, но с точки зрения численности учащихся охвачено 28 процентов контингента школ. Численность учащихся, относительный профессионализм управленческого состава и учителей, а также наличие Управления образования г. Баку обусловили то, что именно Баку был выбран для применения этих нововведений.
Учитывая вышеизложенное, Минобразования в следующем учебном году предусматривает осуществление таких мер, как продление учебного года на 2-3 недели с условием охвата всей территории республики в 2014/2015 учебном году.
Наряду с этим, в старших классах будет уменьшена недельная учебная нагрузка, с учетом интересов и наклонностей учащихся будут применены учебные планы, охватывающие обязательные и выбранные предметы, общие учебные учреждения будут обеспечены продуктами питания и бытовыми услугами, отвечающими государственным стандартам, а также проведены меры для создания условий, способствующих отказу от вредных привычек, и воспитания здоровых учащихся путем повышения внимания к физическому воспитанию и сохранению здоровья.
Trend
banner

Советуем почитать