• четверг, 28 Марта, 17:02
  • Baku Баку 16°C

Поэтапный выход из ЕС

31 марта 2017 | 14:00
Поэтапный выход из ЕС

ВЗГЛЯД
Сработала статья 50 Лиссабонского договора Евросоюза о правилах для выхода его участников из этой зоны – пример тому продемонстрировал официальный Лондон, выйдя на финишную прямую и одновременно подойдя к линии старта: премьер-министр Тереза Мэй подписала официальное письмо о начале процедуры выхода Великобритании из ЕС.
Палата лордов британского парламента проголосовала за предоставление гарантий прав нахождения в королевстве для проживающих здесь сейчас почти 3 млн граждан стран Евросоюза. Правительство же требовало сначала дождаться встречных гарантий в отношении британцев, проживающих в иных странах ЕС, и лишь затем вынести решение об ответных мерах.
Но дело не только в возможных «птичьих правах» европейцев после цивильного развода сторон, основная причина, по которой на последнее голосование пришло больше лордов, чем когда-либо более чем за последние 180 лет, состоит в том, что они потребовали для парламента возможности внесения «значимых» изменений в конечный план правительства по выходу из ЕС до того, как он вступит в силу. Премьер выступила против, потому как опасается, что если противная сторона на переговорах по Brexit поймет, что может играть на таком потенциальном разногласии между исполнительной и законодательной властью, то непременно этим воспользуется. И ее сомнения имеют под собой основания, так как межгосударственную структуру ждет непростой год, когда сразу в нескольких ее странах пройдут всеобщие выборы. Некоторые кандидаты (Марин Ле Пен, например) настроены по отношению к ЕС весьма скептически.
Как же вся эта политическая игра отражается на Сити? Стало вполне очевидно, что премьер нацелена на «жесткий», то есть абсолютный Brexit: мы выходим не только из ЕС, но и из единого европейского рынка. После месяцев стратегической неопределенности такого масштаба, что это начало граничить с непозволительной для премьера нерешительностью, Мэй наконец-то озвучила амбициозный план: «Мы будем стремиться к максимально возможному доступу на европейский рынок посредством нового, всестороннего, смелого и амбициозного соглашения о свободной торговле», которое при этом может содержать «элементы имеющихся договоренностей о едином рынке в определенных областях» (например, право предоставлять финансовые услуги трансгранично в странах ЕС). Аналогично премьер планирует, выйдя из таможенного союза, вступить в новое «таможенное соглашение» с ЕС для продолжения беспошлинной торговли.
При этом предполагается поэтапная процедура выхода для предотвращения ситуации, когда Великобритания окажется на краю пропасти при внезапном переходе от существующего торгового режима в качестве одного из членов ЕС к режиму суверенности после истечения двухлетнего срока переговоров. С точки зрения бизнеса ключевое слово в контексте внедрения новых положений и процедур – поэтапность. Правительство надеется, что если оно успешно справится с этой задачей, то ему удастся убедить компании отказаться от стремительного перемещения определенных аспектов своей коммерческой активности в другие страны ЕС.
Насколько реален риск того, что такое произойдет? Уже сейчас становится ясно, что это не вопрос на какой-то миллион баксов - если еще несколько месяцев назад британцы предполагали, кто из крупных банков решит покинуть берега Туманного Альбиона первым, то уже сейчас два из них, HSBC и UBS, подтвердили планы о перебазировании из Лондона 1 тыс. рабочих мест. Не все, однако, настроены так решительно, так как деловые люди слишком прикипели за десятилетия к лондонской космополитичной атмосфере, чтобы ее с легкостью покинуть.
Действительно, стоит признать, что как в лагере евроскептиков, так и в правительстве все с большей уверенностью звучит призыв провести ребрендинг Британии, представив ее как страну глобальной свободной торговли. Но не стоит забывать, что, согласно статистике, сейчас импорт Соединенного Королевства из стран ЕС значительно превышает импорт из всех других стран мира в совокупности.
Факты говорят сами за себя: как минимум в краткосрочный период его экономическое благополучие будет зависеть от продолжения успешного торгового сотрудничества с Европой. Однако это не должно быть в ущерб изучению возможностей иных рынков, и в этом контексте невозможно не вспомнить про проблему «паспортов» и их влияния на трейдинг в Сити.
Выходя из единого рынка, Британия прощается с системой «паспортов», т. е. фактических лицензий, позволяющих финансовым учреждениям одной страны – члена ЕС автоматически обслуживать клиентов из других 27 стран без учреждения местных компаний.
Это болезненный вопрос, который может решиться путем применения принципа эквивалентности, дающего финансовым компаниям третьих стран возможность выхода на рынок ЕС, если нормативный режим в их странах признается равнозначным режиму, действующему в Евросоюзе. Применение этого принципа на практике ставится под сомнение, поскольку требует серьезной согласованности действий всех сторон. И что же Сити может сделать именно сейчас, чтобы повлиять на политику в свою пользу? Малый бизнес в основном выбирает выжидательную позицию, но многие объединяющие бизнесменов организации поощряют активность своих членов: лоббируйте, мол, свои интересы в правительстве и берите на себя ответственность за свое будущее вне ЕС.
Очевидно, что премьер готовится к жестким переговорам один на один с Европой, настроена на амбициозные результаты, но британскому бизнесу от этого не легче.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать