• четверг, 18 Апреля, 18:54
  • Baku Баку 21°C

Азербайджанские моряки, обвиненные в контрабанде дизтоплива, помещены в тюрьму в Ливии

30 марта 2017 | 19:38
Азербайджанские моряки, обвиненные в контрабанде дизтоплива, помещены в тюрьму в Ливии
МИД Азербайджана обратился к правительству Ливии для выяснения судьбы азербайджанских членов экипажа задержанного в территориальных водах этой страны судна «Captan Xayyam».
Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев.
«Корабль «Captan Xayyam» турецкой компании Sayğı Dənizçilik və Elektrik San. шел под флагом Сьерра-Леоне, и был задержан на территории Ливии. Один из членов экипажа задержанного судна – гражданин Азербайджана – скончался от сердечной недостаточности, в связи с чем МИД АР сразу же связался с ливийским правительством», - сказал он.
По его словам, ввиду отсутствия дипломатического представительства Азербайджана в Ливии, азербайджанская сторона обратилась за консульской поддержкой турецкой дипмиссии в этой стране.
«За короткое время при помощи Турции был нанят адвокат, которому, по причине невозможности выезда в Ливию членов семьи нашего гражданина, при поддержке Министерства юстиции предоставили доверенность. Этот адвокат прошел регистрацию в МИД. На основании соответствующих юридических документов тело покойного было доставлено в Турцию, где усилиями нашего генконсульства в Стамбуле совместно с AZAL его привезли на родину», - сказал Хикмет Гаджиев.
Выразив соболезнования родным и близким покойного, Х.Гаджиев отметил, что остальные азербайджанцы – члены экипажа «Captan Xayyam» находятся под следствием. Они обвиняются в попытке незаконного вывоза дизтоплива из Ливии и нанесении тем самым большого ущерба бюджету этой страны. Суд по их делу назначен на 11 апреля.
«Азербайджанская сторона находится в контакте с ливийской, работа по оказанию нашим гражданам консульской поддержки продолжается», - подчеркнул Хикмет Гаджиев.
Он также указал на задержание некоторое время назад еще 3-х азербайджанских моряков с еще одного турецкого судна - «Kalkanlar 1».
«Ранее эти лица находились на территории Ливии, находящейся под контролем террористов. После освобождения наши граждане были доставлены на относительно безопасную и контролируемую ливийским правительством территорию. В настоящее время в их отношении также проводится следствие. Консульское управление МИД неоднократно провело встречи с членами их семей, они поговорили с ними по телефону», - сообщил Хикмет Гаджиев.
Он отметил, что по данному вопросу в МИД был приглашен временный поверенный в делах Ливии в Азербайджане, с ним были проведены обсуждения: «Турецкая дипмиссия в Ливии также оказывает Азербайджану консульскую поддержку в этом вопросе. Работа по оказанию нашим согражданам необходимой консульской поддержки продолжается, и они находятся в постоянном контакте со своими родными».
Х.Гаджиев отметил, что приблизительно 20 дней назад в территориальных водах Ливии потерпело крушение судно «Anna», на борту которого также были азербайджанцы.
«Корабль при помощи китайской компании был доставлен на берег, обеспечена безопасность находящихся на борту людей. По просьбе азербайджанской стороны сотрудники турецкой дипмиссии встретились с гражданами Азербайджана. Их документы были в порядке, обеспечена их доставка на родину», - сказал Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать