• четверг, 28 Марта, 15:31
  • Baku Баку 16°C

Запрет на ввоз в Азербайджан роговицы глаза может быть снят

30 марта 2017 | 17:06
Запрет на ввоз в Азербайджан роговицы глаза может быть снят

В Азербайджане должен быть создан банк роговицы глаза (глазной банк), и этот вопрос должен всегда находиться в центре внимания.
Об этом сказал председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам здравоохранения Ахлиман Амирасланов на заседании комитета в четверг.
По его словам, основная тяжесть по созданию банка роговицы ляжет на Национальный центр офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой.
Амирасланов отметил, что в настоящее время ввоз в страну роговой оболочки глаза запрещен.
«Этот запрет будет снят благодаря новым изменениям. Однако не каждый сможет заниматься ввозом роговицы в страну. Разрешение на ввоз роговицы будет выдаваться соответствующим органом исполнительной власти, которым, наверное, станет Министерство здравоохранения», - сказал председатель комитета.
Кроме того, на заседании комитета Милли Меджлиса по вопросам здравоохранения обсуждался вопрос внесения роговой оболочки глаза в «Перечень предметов, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и оборот которых допускается на основании специального разрешения (с ограниченным гражданским оборотом)».
На заседании было предложено внести изменения в закон «О перечне предметов, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и оборот которых допускается на основании специального разрешения (с ограниченным гражданским оборотом)».
В новом законопроекте предлагается внести роговицу в данный перечень. Законопроект рекомендован на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса.
Trend
banner

Советуем почитать