• пятница, 19 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 18°C

Крейсерским ходом

29 марта 2017 | 11:24
Крейсерским ходом

ПОЛИТИКА
Завершился визит президента Ирана Хасана Роухани в Россию по приглашению его коллеги Владимира Путина.
На уровне исполнительной власти делегация была внушительной (глава МИД Мохаммад Джавад Зариф, министр ИКТ и по совместительству сопредседатель межправительственной комиссии Махмуд Ваези, первый вице-президент Эсхак Джахангири). Кроме того, дирижировал ансамблем советник духовного правителя аятоллы Али Хаменеи по международным вопросам Али Акбар Велаяти, что само по себе выставляет поездку в весьма выгодном для южан свете. И, понятное дело, на фоне расцвета отношений две нефтедобывающие страны не могли обойтись без соответствующих контрактов, потому присутствие профильного министра Бижана Намдара Зангане было там нелишним.
Общая картина ясна
В рамках подготовленного к подписанию пакета документов принята в качестве общей «дорожная карта» по развитию экономического сотрудничества между Москвой и Тегераном в средне- и долгосрочной перспективах, а также отраслевые соглашения, например по взаимодействию в сфере связи, и в нефтегазовой области. Актуальна также программа «нефть в обмен на товары и услуги» и кредитование южан северянами.
Здесь главным образом речь идет об энергетике и транспортной инфраструктуре в рамках иранского народного хозяйства, которое сейчас испытывает серьезный дефицит средств. Всего во время визита Роухани подписано порядка 10 крупных торгово-экономических двусторонних соглашений, что косвенно подтверждает и недавнее сообщение российского министра энергетики Александра Новака. По его словам, только его министерство обсудило и представило на рассмотрение правительства 11 совместных с Ираном проектов общей стоимостью в $10 млрд.
Естественно сближение и в вопросах геополитики - в первую очередь это совместная их деятельность в Сирии, поскольку в рамках этого вопроса в отношениях двух стран до сих пор существует много противоречий. Кстати, примечательно, что визит состоялся аккурат в преддверии майских президентских выборов в стране муллократии. Как известно, глава тамошней высшей исполнительной власти является политиком номер два после духовного лидера. Президент, в сущности, тот же избираемый премьер-министр, формирующий правительство, так что там идет серьезная борьба за это кресло между реформаторами, поддерживающими Роухани, и радикальными консерваторами.
Правда, победа на выборах во многом зависит от воли Али Хаменеи, и поэтому визит Роухани в Москву, помимо всего прочего, является еще и предвыборным шагом. Это, а также тот факт, что США с приходом Трампа резко сменили риторику в отношении Ирана и тем самым дали понять, что возврат Ирана на международные рынки не будет триумфальным.
Все это как бы подталкивает эту страну в объятия России, создавая иллюзию того, что у последней появляются некоторые шансы привлечь его к стратегическому партнерству. Во всяком случае, многие эксперты в Москве считают, что эта встреча политических лидеров Ирана и России является очень важным событием для обеих стран, открывая широкие перспективы для сотрудничества.
Далеки от идиллии
В реальности ирано-российские отношения никогда не были идиллическими, так как они примерно три века соперничают в Каспийском регионе, кроме того, выясняют отношения в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Да и конкуренция на нефтяном рынке вносит свою лепту во взаимоотношения – южане намерены резко нарастить добычу нефти и претендуют на традиционные для России европейские рынки. Именно потому завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова доктор исторических наук Видади Мустафаев в разговоре с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что не стоит преувеличивать важность визита президента Ирана Роухани в Москву:
- За прошедший год товарооборот между двумя странами вырос до $2 млрд с небольшим, но и это крайне низкая цифра для экономик таких стран, особенно если учесть, что основная доля торговли приходится на продукцию энергетики, сельского хозяйства и обороны. Правда, декларируют они большие прогнозы, но достижение этой цели непросто. Не нужно забывать, что малый бизнес практически не участвует в построении торгово-экономических отношений, есть и юридические проблемы, которые до сих пор не урегулированы в рамках партнерства. Эта проблема касается не только России, но и всего иностранного бизнеса, который работает на территории Ирана.
В последние годы между ними заключено много предварительных сделок, которые не воплощались в конкретные дела. Потому расчеты на то, что Москва сможет конкурировать там с другими странами, безосновательны.
Чтобы получить выгоду от торговли с этой страной, следует понять, чего хочет Иран - эта страна делает ставку на то, чтобы получить инвестиции и технологии от иностранцев, при этом не попав в зависимость от них. Неудивительно, что первые официальные визиты после отмены санкций Роухани совершил не в Россию, а в Италию и Францию - именно они предпочтительные партнеры для Ирана.
Так что даже получив от Кремля технологии и инвестиции, Тегеран начнет строить трубопровод в Европу, и как только это будет сделано, сотрудничество с Россией резко сократится - Иран будет получать деньги на развитие напрямую за счет своих колоссальных запасов нефти и газа.
Что касается поставки потребительских товаров, то иранцы будут предъявлять спрос, скорее всего, на европейские автомобили и электронику, а не на российские аналоги, не сопоставимые по качеству.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать