• пятница, 19 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 25°C

Саудовская Аравия выделит кредит на улучшение водоснабжения в Хырдалане

11 декабря 2013 | 12:15
Саудовская Аравия выделит кредит на улучшение водоснабжения  в Хырдалане

Саудовская Аравия планирует предоставить Азербайджану кредит в размере $35 млн. на финансирование работ по улучшению водоснабжения и канализационной системы в городе Хырдалан Абшеронского района, сообщил министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.
"В ближайшее время ожидается подписание кредитного соглашения с Саудовской Аравией на сумму $35 млн. для финансирования работ по улучшению водоснабжения и канализационной системы в городе Хырдалан", - сказал Ш.Мустафаев в среду на третьем заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах экономики, торговли, инвестиции, технической, культуры, спорта и молодежи между Азербайджаном и Саудовской Аравией.
По словам министра, ранее Саудовская Аравия уже предоставила Азербайджану кредит в размере $25 млн. на реализацию инфраструктурного проекта в поселке Баилово Сабаильского района Баку.
В ходе заседания межправкомиссии председатель Верховного инвестиционного ведомства Саудовской Аравии Абдуллатиф Ахмед Аль-Осман отметил, что отношения между странами являются образцовыми, однако торгово-экономические связи "не отражают потенциала двух экономик". "Товарооборот между нашими странами за 2012 год составил всего лишь $26 млн. Это никоим образом не отражает уровень потенциала между странами. Поэтому мы намерены максимально активизировать деятельность межправкомиссии и добиться расширения сотрудничества во всех сферах, указанных в протоколе", - сказал он.
Ш.Мустафаев указал на тесное сотрудничество между странами в рамках международных организаций. "Особо хотел бы подчеркнуть принципиальную позицию Саудовской Аравии в вопросе нагорно-карабахского конфликта и то, что эта страна отказывается налаживать сотрудничество с Арменией", - сказал он.
"Региональному развитию мешает политика Армении, которая оккупировала территории Азербайджана и тем самым оградила себя от реализуемых региональных проектов", - подчеркнул министр.
По итогам заседания комиссии Ш.Мустафаев и А.Аль-Осман подписали соответствующий протокол.
Ш.Мустафаев, подчеркнул, что подписанием протокола сотрудничество между странами выйдет на новый этап развития.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать