• пятница, 19 Апреля, 05:27
  • Baku Баку 18°C

Хочет ли Турция в ЕС?

28 марта 2017 | 10:19
Хочет ли Турция в ЕС?

РЕГИОН
Стартовало-таки голосование граждан Турции, проживающих за рубежом, в рамках референдума по внесению поправок в Конституцию, которые предусматривают введение президентской формы правления. Цифра законопослушных избирателей за границей внушительна – там находится около 3 млн тех, кто сможет гипотетически воспользоваться правом голоса в 119 диппредставительствах братской страны в 57 государствах мира либо даже на трех с лишним десятках контрольно-пропускных пунктах (КПП) самой Турции.
Интересный расклад
Кстати, голосование за рубежом пройдет по 9 апреля, на КПП - по 16 апреля.
Критики конституционной реформы называют ее «недемократичной» и даже говорят об «узурпации власти», в то время как сторонники утверждают, что перемены придадут стране стабильности в это неспокойное время.
Попробуем разобраться, что ждет Турцию при президентской форме правления, в чем заключается ее отличие от нынешней и как это скажется на международных отношениях страны. В чем суть референдума?
Если большинство граждан поддержит изменения, это будет означать, что:
- президент станет не только главой государства, но и главой исполнительной власти;
- роль премьер-министра будет упразднена, зато появятся вице-президенты, назначать которых будет президент;
- издавать указы, объявлять чрезвычайное положение и назначать высших чиновников будет также президент;
- срок президентского мандата будет ограничен пятью годами; становиться главой государства можно будет два раза подряд;
- парламентские и президентские выборы будут проводиться каждые пять лет одновременно;
- парламент сможет объявить президенту импичмент большинством голосов (две трети).
«Про» и «контра»
Сторонники Эрдогана видят в предстоящих изменениях залог стабильности в период смуты. По их мнению, они упростят принятие решений, поскольку спорить президенту больше ни с кем не придется.
Противники же считают, что он может «узурпировать» власть, и больше никто не сможет сказать ему «нет», а баланс разделения властей будет нарушен – президент сосредоточит в своих руках власть над государством, правительством и судебной системой, а парламент будет играть лишь символическую роль.
В случае принятия поправок, Эрдоган теоретически может остаться на своем посту до 2029 года, так как принятые изменения вступят в силу в 2019-м.
Турция и Евросоюз
В случае реформы Конституции, и без того призрачные шансы на вхождение Турции в Евросоюз станут еще более маловероятными.
Впрочем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам накануне поспешил заявить о возможности проведения референдума по вопросу целесообразности продолжения переговоров о вступлении страны в ЕС.
«После референдума 16 апреля мы можем пойти по пути проведения референдума по продолжению переговоров о вступлении в ЕС», - заявил Эрдоган, выступая в Анталье.
В условиях нарастания противостояния между турецким руководством и Евросоюзом турецкий народ может высказаться на референдуме против вступления страны в ЕС.
Ответ на запрет
Отношения между Турцией и ЕС обострились после того, как власти Германии и Нидерландов запретили выступления турецких министров перед избирателями турецкого происхождения накануне референдума по пакету изменений в Конституцию, который пройдет в Турции 16 апреля.
И не исключено, что на фоне продолжающегося роста напряженности и даже противостояния руководства Эрдогана с ЕС ответ избирателей может быть отрицательным.
Некоторые эксперты полагают, что предложение референдума - это всего лишь способ оказания давления на страны ЕС. Однако в реальности все обстоит гораздо серьезнее. Большинство граждан Турции уже не желает вступления страны в ЕС.
К тому же Анкара отлично знает, что истеблишмент ЕС не желает видеть Турцию в ЕС. Поэтому отрицательный ответ на референдуме о том, что Турции уже не стоит пытаться вступать в ЕС, будет логичным завершением этой эпопеи.
Выход из НАТО и дрейф в сторону России?
Некоторые эксперты допускают, что если решение будет принято не в пользу ЕС, то дальше может встать вопрос о членстве Турции в НАТО.
Якобы нарастание напряженности между ЕС и Турцией может в какой-то момент заставить Эрдогана прибегнуть и к такому виду давления, как отказ от членства Турции в НАТО. Более того, существует мнение, что на фоне конфликта с ЕС Турция может «развернуться в сторону России». Однако противоречия между Турцией и Россией столь глубоки, что такой дрейф представляется невероятным. Эти противоречия отчетливо проявляются и в позициях двух стран по сирийскому вопросу, и в истории со сбитым российским самолетом, и в отказе Турции от российских зерновых в ответ на нежелание России отменить санкции против ряда турецких фирм, и в непризнании Турцией присоединения Крыма к России.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать