• четверг, 28 Марта, 15:37
  • Baku Баку 16°C

Иран и Россия должны оказать давление на Армению - Халаф Халафов

11 декабря 2013 | 11:29
Иран и Россия должны оказать давление на Армению - Халаф Халафов

Турция в свое время закрыла границы с Арменией из-за проблем между двумя этими странами, а также из-за оккупации Арменией азербайджанских территорий. Об этом журналистам сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
По его словам, до сих пор ничего не изменилось, Армения не освободила оккупированные территории. Кроме того, как отметил замминистра, отношение Армении к Турции осталось враждебным, она не отказалась от политики признания так называемого «геноцида армян» в мире и территориальных притязаний к этой стране.
Замминистра подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ, занимающаяся урегулированием нагорно-карабахского конфликта, должна призвать Армению к миру и освобождению оккупированных территорий.
Что же касается открытия армяно-турецкой границы, то, по словам Х.Халафова, это внутреннее дело Турции, и Азербайджан не вмешивается в данный вопрос.
«Вина за отсутствие мира в регионе лежит на Армении. Она расположена в данном регионе, и должна нести ответственность. И другие страны региона не должны оставаться в стороне. Иран и Россия должны оказать давление на Армению», - сказал представитель МИД Азербайджана, добавив, что политика армянской стороны, которая дестабилизирует ситуацию в регионе, привела и к безуспешности политики Запада здесь.
Х.Халафов подчеркнул, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны сделать все для установления мира в регионе.
«Отсутствие мира в регионе - это отсутствие воли, и прежде всего политической воли Армении. Что касается освобождения одного-двух районов, то этот вопрос не обсуждается и позиция Азербайджана ясна. На повестке стоят два вопроса: освобождение оккупированных территорий Азербайджана и проблема миллиона беженцев и вынужденных переселенцев», - сказал заместитель министра.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать