• четверг, 28 Марта, 15:57
  • Baku Баку 16°C

В Афганистане убит один из лидеров «Аль-Каиды»

26 марта 2017 | 15:05
В Афганистане убит один из лидеров «Аль-Каиды»
Пентагон сообщил о гибели лидера «Аль-Каиды» Кари Ясина в провинции Пактика в Афганистане. По даным ведомства, он ответственен за гибель десятков мирных жителей, а также двух американских солдат.
В заявлении, опубликованном на сайте министерства обороны США, говорится, что Кари Ясин был убит в результате авиаудара 19 марта.
«Смерть Кари Ясина свидетельствует о том, что террористы, которые порочат ислам и намеренно целятся в невинных людей, не уйдут от правосудия», - заявил министр обороны Джеймс Мэттис.
По информации спецслужб, Ясин - уроженец Пакистана - связан с «Аль-Каидой» и ответственен за подготовку ряда терактов, среди которых взрыв в отеле в Исламабаде 20 сентября 2008 года. Тогда погибли 54 человека, в том числе и посол Чехии, 266 человек получили ранения.
Как отмечается в заявлении Пентагона, это нападение также унесло жизни американских солдат: майора военно-воздушных сил Родольфо Родригеса и офицера ВМФ Мэтью Дж. О`Брайана.
Также в сообщении Минобороны США говорится, что Ясин ответствен за нападение в Лахоре в 2009 году: целью атаки стал автобус, в котором находилась команда Шри-Ланки по крикету. Тогда шесть пакистанских полицейских и двое мирных жителей погибли, также шесть членов команды получили ранения.
«Аль-Каида» признана террористической организацией и запрещена в ряде стран, в том числе, в России.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать