• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

The Jewish Chronicle: Азербайджан как модель мирного сосуществования

25 марта 2017 | 11:37
The Jewish Chronicle: Азербайджан как модель мирного сосуществования
В американской газете The Jewish Chronicle опубликована статья под названием «Азербайджан как модель мирного сосуществования». Автор статьи Марша Бронштайн пишет, что на прошлой неделе она в составе еврейско-мусульманской женской делегации посетила Азербайджан. Спонсором визита был «Союз сестер Салаама Шалома». Азербайджан был выбран потому, что эта мусульманская страна уважает все религии, отмечает автор.
Делегация провела множество встреч с высокопоставленными и официальными лицами в Азербайджане, в том числе с американским послом в Азербайджане Робертом Секутой, председателем Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, председателем Государственного комитета по религиозным образованиям Мубаризом Гурбанлы, а также с заместителем председателя Управления мусульман Кавказа Гемерханым Джавадлы, которая является единственной женщиной-заместителем шейх уль-ислама в мусульманском мире.
Во время встреч были обсуждены различные вопросы, в том числе экономические и социальные условия женщин, сосуществование различных религиозных групп, развитие энергетики, отношения между Азербайджаном и странами Ближнего Востока, региональная безопасность и образование. Члены делегации также посетили Университет АДА.
Во время пребывания в Азербайджане автор и другие члены делегации посетили множество мечетей, синагог, церквей и древний храм Атешгях. Они присутствовали на молитвах в Джума мечети, в Шаббате, посетили кладбище, где были прочитаны еврейские и мусульманские молитвы и другие культурные объекты.
Далее в статье М.Бронштайн цитирует Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в своей речи в Бакинском международном центре мультикультурализма сказал: «Мультикультурализм всегда был характерен для нашего народа на протяжении веков. На протяжении веков люди разных вероисповеданий и национальностей жили в Азербайджане как одна семья».
В завершение статьи автор пишет, что Азербайджан является примером мирного сосуществования в современном мире. Азербайджан является стратегическим партнером Соединенных Штатов и Израиля и вносит большой вклад в энергетическую безопасность региона, поддерживает долгую историю религиозного плюрализма и отсутствия антисемитизма.
banner

Советуем почитать