• пятница, 29 Марта, 15:58
  • Baku Баку 14°C

Адвокат опроверг сообщения о выходе экс-президента Египта Мубарака из военного госпиталя

21 марта 2017 | 16:18
Адвокат опроверг сообщения о выходе экс-президента Египта Мубарака из военного госпиталя
Адвокат бывшего президента Египта Хосни Мубарака Фарид ад-Диб опроверг информацию о выходе его подзащитного из военного госпиталя в Каире.
«Нет, Мубарак еще не покинул клинику, он не дома, - заявил он ТАСС. - Переданная некоторыми СМИ информация не соответствует действительности, впрочем, такое уже не раз случалось в прошлом, что издания грешат дезинформацией».
«Сроки его возвращения домой не известны, когда будет определена дата, мы сообщим», - заявил ад-Диб.
Ранее газета Al Youm Al Sabe сообщила, что Мубарак покинул военный госпиталь в Каире.
Экс-президент Египта окончательно обрел свободу после того, как 13 марта Генеральная прокуратура страны одобрила его освобождение из-под стражи в связи с оправдательным приговором Кассационного суда по делу о причастности к гибели демонстрантов.
Между тем адвокат бывшего главы государства Фарид ад-Диб сообщил ТАСС, что Мубарак по-прежнему находится в госпитале. »Информация не соответствует действительности, Мубарак еще находится в госпитале, он не дома», - заявил защитник.

Дело Мубарака

2 марта Кассационный суд Египта оправдал экс-президента по делу о причастности к гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года, сняв с него все обвинения. Вердикт является окончательным и уже не подлежит обжалованию.
Этот процесс, получивший название «дело века» и привлекший в самом его начале небывалое внимание общественности, с годами утратил свою актуальность для египтян.
Ранее по нему уже дважды выносились приговоры - в 2012 году Мубарак был осужден на пожизненное заключение, а позднее занимавший тогда пост президента Мухаммед Мурси, который сам сейчас проходит обвиняемым по ряду уголовных дел, связанных с преступлениями стоявших у власти «Братьев-мусульман» (запрещенная в РФ организация), отменил решение суда и издал приказ о пересмотре дела.
К такому же выводу пришел позднее и КС страны, удовлетворивший жалобу адвокатов Мубарака на приговор. В 2013 году процесс был запущен вновь в уголовном суде, но через полтора года он завершился снятием всех обвинений с бывшего главы государства. Судьи, по сути, оправдали его, но генеральный прокурор подал апелляцию.
В ноябре 2015 года КС приступил к новому рассмотрению, которое закончилось оправдательным вердиктом.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать