• четверг, 28 Марта, 19:16
  • Baku Баку 13°C

Более 800 товаров и услуг в Азербайджане предоставляются без сертификатов - Эйюб Гусейнов

20 марта 2017 | 16:12
Более 800 товаров и услуг в Азербайджане предоставляются без сертификатов -  Эйюб Гусейнов
«В центре внимания постоянно находятся вопросы, связанные с продовольственной безопасностью. В последние годы мы в значительной степени смогли обеспечить нашу продовольственную безопасность. Если обратить внимание на советский период, то можно увидеть, что в Азербайджане выращивались виноград, хлопок, цветы, фрукты, овощи, а масло, мясо, мука завозились из других республик. Для единой страны это был приемлемый вариант. Но мы сейчас живем в период независимости и, конечно, должны постараться полностью обеспечить свою продовольственную безопасность. И добиваемся этого». Об этом заявил президент Ильхам Алиев на конференции, посвященная итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах».
«К сожалению, в Азербайджане производители и бизнес-структуры злоупотребляют созданными для них условиями и выпускают на рынок товар, который не соответствует стандартам и техническим условиям». Об этом сказал председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов, который считает, что вопрос продовольственной безопасности связан и с качеством.
«У нас есть информация, что более 800 товаров и услуг предоставляются для потребителей без сертификата и всяких документов», - сказал Э.Гусейнов отметив, что в Азербайджане нет закона о безопасности пищи. «А когда нет закона, тогда совершается преступление, потому что обществом управляют не люди, а законы. К сожалению, несмотря на принятие закона о кооперациях, сельхоз работники не объединяются, чтоб создать большие кооперации. Нужно их просвещать и стимулировать, чтоб они объединились в кооперациях. Тогда сельскохозяйственная политика будет эффективной и увеличится объем сельхозпродуктов на рынке», — подчеркнул он.

Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать