• среда, 24 Апреля, 11:16
  • Baku Баку 13°C

В Ульяновске появятся объекты в честь выдающихся граждан Азербайджана

10 декабря 2013 | 13:33
В Ульяновске появятся объекты в честь выдающихся граждан Азербайджана
Сегодня, 10 декабря состоялась встреча заместителя чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в РФ Гудси Дурсун оглы Османова с губернатором Сергеем Морозовым. Стороны обсудили перспективы экономического и культурного сотрудничества.
Об этом сообщает Правительство Ульяновской области.
«Мы готовы презентовать свой потенциал бизнес-сообществу Азербайджана и предоставить обозначенные в нашем законодательстве преференции инвесторам, которые изъявят желание работать у нас. Кроме того, мы будем решать вопрос о совместной реализации проектов, имеющих важное культурное значение, таких как Парк Дружбы народов», - заявил Сергей Морозов, передает bn.ru
Гудси Дурсун оглы Османов отметил, что азербайджанские бизнесмены являются активными участниками российского рынка. «Я был в Ульяновской области в 2008 году. С тех пор здесь многое изменилось. Это один из первых регионов Российской Федерации по части инвестиционной политики. Наша бизнес-элита намерена прийти в Ульяновскую область со своими проектами, так как здесь благоприятный деловой климат», - сказал заместитель посла Азербайджана в РФ.
В рамках мероприятия достигнута договоренность об ответном визите руководства Ульяновской области в Азербайджан в начале будущего года. В ходе поездки планируется провести прямые переговоры с президентом республики Ильхамом Алиевым по вопросам сотрудничества.
Представители делегации Азербайджана также приняли участие в ряде совещаний, касающихся межнациональной и миграционной политики. Кроме того, они возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву и посетили музей азербайджанской культуры в средней общеобразовательной школе №78.
Как сообщила глава города Марина Беспалова, в Ульяновске появится ряд объектов в честь выдающихся граждан Азербайджана, передает Bn.ru.
По ее словам, в следующем году в Ульяновске построят площадь Нариманова - в честь азербайджанского писателя, крупного общественного и политического деятеля. Эскизный проект уже готов. Кроме того, будущую площадь, имеющийся в городе проспект Нариманова и парк Победы планируется объединить в один комплекс.
Она отметила, что в ходе встречи губернатор Сергей Морозов предложил установить стелу дружбы около Президентского моста в память о том, что на его открытии присутствовали президент России Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Также стало известно, что в Ульяновске планируется восстановление парка Дружбы народов. Делегация республики осмотрела участок Азербайджана в парке и выразила желание участвовать в его восстановлении.
Для сбора средств на реконструкцию парка хотят также выпустить лотерейные билеты с изображением парка до и после ремонта. Планируется, что прибыль от проведения лотереи составит порядка 60-70 млн рублей. Все эти деньги направят на реконструкцию парка Дружбы народов.
banner

Советуем почитать