• вторник, 19 Марта, 18:00
  • Baku Баку 8°C

Новое лекарство показало успех в предотвращении инфаркта

18 марта 2017 | 11:20
Новое лекарство показало успех в предотвращении инфаркта
Ученые провели успешные испытания инновационного препарата, способного, по их словам, предотвращать инфаркты и инсульты.
Международные испытания лекарства, в котором были задействованы 27 тысяч человек, показали, что оно способно снижать уровень вредного холестерина в организме до беспрецедентного уровня. Успех исследования говорит о том, что вскоре препарат будет доступен миллионам людей.
В медицинской благотворительной организации British Heart Foundation назвали полученные результаты значительным продвижением в борьбе с клиническими формами болезни сердца.
Ежегодно от инфарктов и инсультов умирают около 15 миллионов человек.
Высокий уровень вредного холестерина в организме засоряет кровеносные сосуды, в результате чего сердце и мозг не получают необходимого кислорода и питательных веществ.
Для снижения вредного холестерина миллионы людей принимают препарат класса статинов.
Новое лекарство - эволокумаб - помогает печени очищать кровь от вредного холестерина.
«Он намного эффективнее статинов», - говорит профессор Питер Север из Имперского колледжа Лондона.
Он занимался организацией британской части испытаний препарата, которые финансировала фармацевтическая компания Amgen.
«В результате уровень холестерина снижался и снижался, и в итоге дошел до самых низких значений, которые мы когда-либо видели в медицинской практике», - сказал профессор Север Би-би-си.
В ходе испытаний пациенты уже принимали статины. «Риск снижался еще дополнительно на 20%, а это значительный эффект. Возможно, это самый важный результат испытаний лекарства для снижения холестерина более чем за 20 лет», - добавил профессор Север.
Выводы исследователей опубликованы в журнале New England Journal of Medicine и были доложены на заседании Американского колледжа кардиологии.
В ходе двухлетних тестов ученые пришли к выводу, что без приема препарата примерно у 365 человек из общего числа испытуемых (все из которых входили в группу повышенного риска) случился бы инфаркт или инсульт.
Как он работает?
Эволокумаб представляет собой антитело (антитела вырабатываются в организме для борьбы с инфекцией). Он разработан для блокирования протеина PCSK9, который не дает печени разлагать холестерин и таким образом выводить его из крови.
Другие испытания лекарства также показали, что оно способно снижать уровень холестерина на 60%, и Amgen - не единственная компания, разрабатывающая такой метод лечения.
В организм препарат вводится посредством подкожных инъекций каждые 2-4 недели.
Однако, по словам профессора Севера, эволокумаб вряд ли способен полностью заменить статины. «Есть множество людей с действительно высоким уровнем холестерина, и им, скорее всего, будет недостаточно одного препарата», - считает он.
Цена на новое лекарство варьируется, однако, по некоторым оценкам, он обойдется британской Национальной системе здравоохранения (NHS) в 2000 фунтов (2500 долларов) в год на человека. Он уже назначается пациентам, невосприимчивым к статинам.
«Эти испытания - очень важный шаг вперед, - говорит профессор Нилеш Самани, один из руководителей British Heart Foundation. - Однако испытания прекратились всего спустя чуть более двух лет обычных наблюдений, поэтому трудно говорить о реальной пользе в долгосрочной перспективе».
Русская служба BBС
banner

Советуем почитать