• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

Кто убил Саргсяна?

18 марта 2017 | 10:21
Кто убил Саргсяна?

ПОДРОБНОСТИ
Большая группа активистов и граждан собралась в центре Еревана на марш протеста в память об Артуре Саргсяне, который накануне скончался в медицинском центре «Армения», передает Радио Азатутюн со ссылкой на газету «Аравот».
Напомним, что Артур Саргсян, арестованный по делу вооруженной группы «Сасна црер», захватившей летом прошлого года территорию полка патрульно-постовой службы полиции, обвинялся в пособничестве вооруженной группе. В дни захвата территории полка ППС 48-летний Саргсян на личном автомобиле прорвал кордон полицейских и доставил еду осажденным членам «Сасна црер», после чего находился с ними в течение нескольких дней вплоть до момента их сдачи правоохранительным органам. За это он получил прозвище «доставщика еды». В канун Нового года Артура Саргсяна выпустили из-под стражи под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья, однако уже через несколько недель он был вновь помещен под стражу, поскольку не явился 3 февраля в следственный орган, пишет газета.
Не вдаваясь в подробности всех перипетий, выпавших на долю Артура Саргсяна, обвиняемого в пособничестве преступлению, лишь заметим, что в результате полицейского преследования он скончался. Это послужило формальным поводом для начала акции протеста в Ереване, обстановка в котором и без того накалена до предела из-за выборов.
Собравшиеся на площади Свободы граждане прошлись по центральным улицами Еревана, скандируя «Артур» и «Доставщика еды убили». Участников шествия сопровождали десятки полицейских, которые не дали демонстрантам устроить акцию протеста у здания Минюста.
Сержик - убийца!
Шел проливной дождь, но это не остановило шествие, координатором и вдохновителем которого выступал сын радикального оппозиционера Шанта Арутюняна - Шаген.
Народ, порядком уставший от полицейского и административного произвола, скандировал лозунги «Сержик убийца!», «В отставку генерального прокурора!».
17 марта участники акции заявили о круглосуточной сидячей забастовке, требуя отставки главы государства. Они призвали граждан Армении собраться 18 марта на площади Свободы, чтобы выразить свое отношение к этому трагическому инциденту.
Эта смерть стала последней каплей, переполнившей чашу терпения народа, который гнобит коррумпированный саргсяновский режим. И они бросили вызов страху, сковывавшему их уже на протяжении долгих лет, заставляя прогибаться все больше и больше.
Таким образом, ситуация, постепенно выходя из-под контроля, обещает вылиться в общенародное негодование, сметающее все на своем пути. Люди недовольны своим нищенским положением, безработицей, беззаконием, полицейским беспределом и безразличием исполнительной власти к судьбе своих граждан. Да и беспардонная предвыборная агитация, выливающаяся то тут, то там в хулиганские, поистине бандитские разборки, приводящие порой к кровопролитию, не дает даже проблеска надежды на лучшую жизнь, несмотря на щедрые посулы кандидатов.
Стоял мат и лилась кровь
По сообщению газеты «Паст», в городе Севан Гегаркуникского марза предвыборная конкурентная борьба за депутатское кресло переросла в рукопашную схватку, причем на площади перед церковью. На виду у всего народа без зазрения совести сцепились сторонники двух кандидатов-республиканцев - занимающего одно из первых мест в рейтинге Карена Ботояна и директора хлебозавода Ашота Аветисяна. Весьма пикантным фактом, по свидетельству очевидцев, являлось то, что во время драки стоял мат и лилась кровь.
Неизвестно, чем бы это позорище закончилось, если бы не вмешалась полиция, которая строго-настрого наказала свидетелям драматического действа забыть и не вспоминать о драке «уважаемых в обществе людей».
Что касается самих участников драки, то они, нисколько не смущаясь, парировали: «Нормальная предвыборная агитация, каждый борется по мере своих возможностей».
Все это свидетельствует лишь об окончательном и безвозвратном падении нравов и отсутствии элементарной порядочности в этой кричащей на каждом углу о своей культуре стране.
Еще один подписант
Пока в Ереване кандидаты в депутаты бьют друг другу морду в попытке завладеть властью с целью безнаказанно творить беззаконие и в своем рвении призывают не уступать азербайджанцам, в Баку «Платформа мира для Армении и Азербайджана» приветствует очередного своего подписанта - российского политолога, эксперта по международным вопросам, главного редактора периодического южнороссийского издания «Аналитика Юга России» Евгения Михайлова, выразившего пожелание присоединится к Бакинской платформе.
В его заявлении по этому поводу говорится: «Люди устали от войны. Нужно положить конец нагорно-карабахскому конфликту между Арменией и Азербайджаном, который длится более 25 лет. При этом очень важно учитывать суверенитет, территориальную целостность, а также признанные на международном уровне границы Республики Армения и Азербайджанской Республики. Также хочу подчеркнуть важность решения этого конфликта в рамках международного права, устава ООН, резолюций Совета Безопасности ООН и деятельности Минской группы ОБСЕ.
Еще 30 лет назад мы были свидетелями дружественных отношений, которые сложились в результате векового мирного сосуществования. С глубочайшим сожалением хочу отметить, что в результате нерешенности конфликта представления двух народов друг о друге формируется только в контексте войны. Хочу выразить поддержку мирному сосуществованию двух народов и скорейшему мирному решению конфликта. По этой причине выражаю полную поддержку «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», главной целью которой является восстановление и сохранение мира на Южном Кавказе».
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян на встрече с журналистами выразил соболезнование семье Артура Саргсяна и пообещал разобраться, «если имели место какие-либо упущения». Но это не остановило протестующих. Акция продолжается.
banner

Советуем почитать