• пятница, 29 Марта, 10:15
  • Baku Баку 5°C

Коса на камень

15 октября 2015 | 12:21
Коса на камень

НРАВЫ
Рано или поздно это должно было случиться. Если помните, во время очередного съезда партии «Мусават» у Арифа Гаджилы, считавшего себя главным претендентом на пост башгана, было три противника - Губад Ибадоглу, Сахават Алисой и Турал Аббаслы. А.Гаджилы одержал победу, но с минимальным отрывом от Г.Ибадоглу и это показало, что в партии после ухода Исы Гамбара уже назрел раскол.
Тем не менее А.Гаджилы все же сел в кресло башгана, но экс-кандидаты с первого же дня его правления застряли буквально костью в горле. Г.Ибадоглу и С.Алисой ушли. Сегодня многие утверждают, что их «ушел» именно А.Гаджилы, хотя это не так. Дело в несовместимости политического уровня. Г.Ибадоглу и даже С.Алисой более прагматичны и подготовлены в политике, нежели новый башган. И поэтому решили не опускаться до уровня А.Гаджилы, более того вступать в бесполезную полемику. Хотя А.Гаджилы утверждает, что он в политике съел собаку и даже отсидел за нее в тюрьме, годичный период его правления ясно говорит о том, что он стал разрушителем партии.
И сегодня не может успокоиться, потому что в партии остался еще один неугодный кандидат в башганы Турал Аббаслы, которого для полного счета тоже надо отправить к тем другим. Т.Аббаслы не ушел, но не по тем причинам, по которым ушли его двое коллег. Он сам признавал, что по молодости пока не совсем искушен в политике, однако упрямство и задор сделали свое дело. Сперва он объявил о создании фракции в партии, затем, решив, что это не самый реальный путь, в преддверии парламентских выборов не только создал «Белый блок», но и зарегистрировался кандидатом в депутаты. Это и стало последней каплей, возмутившей руководство «Мусават».
Т.Аббаслы никогда не исключал, что когда-то его тоже попросят из партии, а на днях его опасения подтвердила председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии (ЦКРК) Севиндж Гусейнова, заявившая, что на очередном заседании Дивана будет обсужден вопрос Т.Аббаслы.
Можно предположить, что, скорее всего, Т.Аббаслы будет исключен. Но молодой мусаватист абсолютно спокоен и, по его словам, Диван не раз и не два обсуждал этот вопрос. «Ранее был обсужден вопрос шести мусаватистов, входящих в «Белый блок», и каждый раз в негативном контексте. Они утверждают, что мы не подчиняемся решениям партии, выдвигают свои кандидатуры в тех же избирательных округах, что и сторонники А.Гаджилы. Предложения на заседании звучали разные: кто предлагал исключить из партии, другие объявить выговор и т.д. На самом деле все это повод и делается в угоду интересов группировки А.Гаджилы», - сказал он.
Т.Аббаслы послал достаточно серьезный меседж руководству «Мусават». «Я открыто заявляю, если на этих выборах число избранных депутатов от «Мусават» будет меньше, чем во времена И.Гамбара, мы потребуем отставки А.Гаджилы. Если ты сел в кресло башгана, но позорно проиграешь на выборах, значит должен уйти. Не стоит еще пять лет отнимать попусту время у народа и членов партии. Всю деятельность А.Гаджилы на сегодняшний день я оцениваю как отрицательную», - заявил Т.Аббаслы.
Молодой функционер партии считает, что его не интересуют решения Дивана, ибо все решения исходят от А.Гаджилы. «Сегодня курс партии «Мусават» таков, что если даже М.Э.Расулзаде воскреснет и будет критиковать А.Гаджилы, он тотчас будет изгнан из партии. Человек, способный на это, очень просто может изгнать и меня. Сегодня в партии утеряно чувство справедливости, ценность представляют только интересы А.Гаджилы и все рассматривается с этой призмы. Но пусть они не думают, что мы просто так сдадим свои позиции, которые выстраивались 16 лет. В любом случае мы будем делать шаги в соответствии с требованием времени», - подчеркнул он.
Что ж, ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: коса нашла на камень. А.Гаджилы, если он действительно даст команду убрать из партии Т.Аббаслы, совершит еще одну грубейшую ошибку. Однако она уже совершена: постоянные гонения на молодого мусаватиста привели к тому, что он и его соратники уже в открытую не признают лидерство А.Гаджилы. Башган настроил против себя самую опасную и амбициозную часть партии - молодежь, что чревато негативными последствиями. Т.Аббаслы не только сумел противостоять башгану, он создал блок, зарегистрировался кандидатом в депутаты. Не исключено, что электорат «Мусават», если он, конечно, есть, пойдет за молодым лидером.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать