• четверг, 18 Апреля, 09:28
  • Baku Баку 12°C

Заложник спецслужб

18 марта 2017 | 15:50
Заложник спецслужб

НРАВЫ
Президентство Дональда Трампа, как известно, началось с громкой отставки его советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Почему это произошло? Напомним, 29 декабря прошлого года Флинн разговаривал по телефону с послом России в США Сергеем Кисляком, текст этой беседы стал известен общественности, что и вызвало скандал.
Теперь выясняется, что ополчились против Флинна именно левые. Дело в том, что советник Трампа был активным противником сделки Обамы с Ираном и сторонником радикальной реформы разведывательной инфраструктуры США. Флинн готовился опубликовать многие подробности этой сделки, которые умышленно скрывала администрация Обамы. Левые в свою очередь стояли горой за ядерное соглашение с Ираном. Но стало известно, что кампания против Флинна готовилась задолго до инаугурации Трампа. Целью же было единственное - спасти соглашение Обамы с Ираном.
Выясняются и другие шокирующие подробности самоуправства разведывательных служб США. Дело в том, что Флинн, говоря с Кисляком, был, так сказать, никем, просто частным лицом. По законам же США ни ФБР, ни ЦРУ, ни другие разведывательные службы США не имеют права прослушивать и записывать телефонные разговоры частных лиц. А это нужно разрешение специального судьи. Никто из разведсообщества США не сказал, что такое разрешение было получено. Более того, прослушивание осуществлялось разведывательными службами, и его результаты являются секретными. Поэтому утечка в СМИ результатов прослушивания тоже нарушает федеральный закон. Поэтому многие считают, что Флинн не нарушал закон.
Как заявил радиокомментатор Марк Левин, утечка секретной информации - настоящий скандал. Он напомнил, что даже New York Times вынуждена признать, что Флинн не нарушал закон. А вот прослушивание разговора Флинна с Кисляком и передача полученной информации в СМИ - нарушение федерального закона.
Заниматься этими нарушениями, скорее всего, никто не желает, а вот продолжить «растерзание» отставного генерала горазды многие. Поэтому в печати стали появляться данные о том, сколько и от кого Флинн получил денег, естественно, с российским следом. Как отмечает The Wall Street Journal, в декабре 2015 года Флинн выступил на закрытом мероприятии в Москве, посвященном 10-летию телеканала Russia Today (РТ), за что получил $33,75 тыс. Еще $11,25 тыс. достались компании Leading Authorities, которая договаривалась с RT о поездке Флинна.
Кроме того, как стало известно, в том же году Флинн получил по $11,25 тыс. от грузовой авиакомпании «Волга-Днепр» и от американской «дочки» «Лаборатории Касперского» - Kaspersky Government Security Solutions (KGSS). В частности в KGSS журналистам пояснили, что Флинн получил деньги за выступление на мероприятии по безопасности в Вашингтоне.
Также стало известно, что Флинн в тайне от своего руководства вел лоббистскую деятельность в пользу Турции и занимался сбором сведений о проживающем в Штатах исламском проповеднике Фетхуллахе Гюлене, которого Анкара считает организатором попытки военного переворота 15 июля 2016 года. Как утверждает The New York Times, Флинн был нанят турецким предпринимателем Экимом Алптекином, имеющим связи с правительством президента Турции. За осуществление лоббистской деятельности Флинн получил $530 тыс. Соответствующий контракт был заключен в августе прошлого года, спустя три недели после национального съезда Республиканской партии, на котором Трамп утвержден единым кандидатом в президенты. Срок действия контракта истек 8 ноября, уже после выборов.
Администрация Дональда Трампа, хорошо понимая, что даже в получении этих сумм нет криминала, потому что оплачена работа, тем не менее решила отмежеваться от Флинна окончательно. Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер уже заявил, что президент Дональд Трамп не был осведомлен о деятельности Флинна. «Это было невозможно узнать до тех пор, пока он не оформил соответствующие документы. И он это сделал только два дня назад», - отметил Спайсер, добавив, что «это подтверждает тот факт, что мы были правы, попросив его подать в отставку».
Вся эта история с генералом больше похожа на похмелье в чужом пиру. Скорее всего, администрация Трампа не будет инициировать расследование нарушений со стороны ЦРУ. «Стрелочником» оказался Флинн. Таким образом, никакого разговора о судьбе санкций не было. Поэтому неудивительно, что ФБР не нашло ничего противозаконного в беседе Флинна с Кисляком.
Эти сообщения практически все левые журналисты проигнорировали и продолжали раскручивать кампанию против Флинна, а заодно и против Трампа. Многие считают, что история с Майклом Флинном - политическое убийство важной фигуры в администрации Трампа, и совершено оно сторонниками Обамы, оставшимися в разведывательных службах США.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать