• четверг, 28 Марта, 20:21
  • Baku Баку 13°C

«Лондонский мост рухнул»: как Англия встретит смерть королевы Елизаветы II

17 марта 2017 | 18:23
«Лондонский мост рухнул»: как Англия встретит смерть королевы Елизаветы II
Государственные структуры и СМИ Великобритании готовы к смерти королевы Елизаветы II, а также к проведению последующих траурных официальных мероприятий. Такой вывод можно сделать из материалов, опубликованных британским изданием The Guardian.
Сама королева, которая 21 апреля отметит 91-летие, чувствует себя хорошо, насколько это возможно в ее возрасте. Тем не менее, к неизбежному для каждого из живущих на земле событию в Великобритании готовятся заранее. Ведь смерть монарха — особый случай. Он обставлен целым рядом обязательных процедур, которые должны пройти без каких бы то ни было шероховатостей.
Мать нынешней королевы дожила до 101 года, а церемония ее похорон прорабатывалась и уточнялась на протяжении более чем 20 лет. Саму королеву-мать происходящее нисколько не шокировало — она сама принимала участие в подготовке церемониала.
В случае с Елизаветой II все еще серьезнее. Ведь речь идет о прощании с действующим монархом, чего в Британии не было с 1952 года, когда ушел из жизни ее отец, король Георг VI.
Букингемский дворец, утверждают английские журналисты, подготовил несколько планов действий, на случай различных обстоятельств.
Кодовый сигнал и официальное сообщение
По предположению аналитиков, готовивших документ, наиболее вероятно, что королева Елизавета II уйдет из жизни после непродолжительной болезни, в кругу семьи.
В последние часы жизни монарха главным лицом станет профессор медицины Хью Томас. В его полномочия войдет допуск лиц в покои умирающей королевы, а также передача в СМИ бюллетеней о состоянии ее здоровья.
В случае, если события будут развиваться не самым стремительным образом, население подготовят к неизбежному путем передачи нескольких официальных заявлений об ухудшении здоровья Елизаветы II.
Когда будет зафиксирована смерть королевы, врач известит об этом ее личного секретаря сэра Кристофера Гейдта. В его обязанности войдет передача данной информации премьер-министру Великобритании. Структуры, вовлеченные в дальнейшие процесс, получат кодовое сообщение, означающее кончину королевы: «Лондонский мост рухнул».
Информация о смерти Елизаветы II незамедлительно будет передана руководителям стран-участниц Британского Содружества.
В период информирования официальных лиц обычные граждане ничего знать не будут. Впрочем, период этот будет довольно коротким. Затем информация поступит в британское агентство Press Association, которое с пометкой «Срочно» передаст эту новость.
Телеканалы тренируются и запасают траурные костюмы
В последующие дни пройдет целая череда траурных приемов и мероприятий, которые будут обрамлять церемонию прощания. Королева станет первым с 1760 года монархом, которого будут отпевать в Вестминстерском аббатстве. Похоронена же Елизавета II будет в усыпальнице Виндзорского замка.
Английские СМИ в эти дни будут работать в чрезвычайном режиме. Корпорация Би-би-си в день смерти Елизаветы II намерена активировать систему оповещения в чрезвычайных ситуациях, которая была создана во времена «холодной войны» на случай атаки на объекты инфраструктуры страны.
Ведущие телеканалы страны проводят регулярные тренировки своих информационных служб, чтобы до мелочей отработать экстренный эфир в связи со смертью королевы.
В офисе телекомпании Би-би-си, согласно данным осведомленных источников, даже заготовлены траурные строгие костюмы для ведущих, в которых им предстоит выйти в эфир с печальной новостью.
Согласно процедуре, установленной главной телекомпанией Англии, все каналы холдинга перейдут на трансляцию одной траурной программы. Сразу после сообщения о кончине королевы, прозвучит национальный гимн Великобритании. Все развлекательные передачи будут отменены на последующие 11 дней. Это связано с тем, что похороны августейшей особы должны состояться на 12-й день после смерти.
Издание The Times, если верить источникам, заготовило траурных статей и материалов, посвященных жизни королевы, на все 11 дней, которые пройдут от момента смерти до момента похорон. У других СМИ также подготовлено большое количество публикаций, которые будут выпущены после смерти монарха.
Шок для нации, главное событие для мира
Новым королем будет провозглашен принц Чарльз. Согласно ритуалу, члены королевской семьи поцелуют ему руку.
Британские экономисты и социологи признают, что смерть Елизаветы II станет для страны потрясением. Подавляющее большинство британцев, живущих ныне, в своей жизни с переходом власти от монарха его преемнику не сталкивались. Ведь в последний раз это событие случилось 65 лет назад, в далеком 1952 году.
Эксперты считают, что страна остановится по меньшей мере на 12 дней, вплоть до похорон. Фондовые рынки и банки закроются на неопределенный срок. Потери от этого для экономики Великобритании будут исчисляться миллиардами, однако традиция в данном случае сильнее прагматизма.
В день похорон принцессы Дианы вдоль маршрута процессии выстроились около миллиона человек. Эксперты считают, что в день прощания с Елизаветой эта цифра будет перекрыта в несколько раз. С прилавков британских магазинов сметут цветы — при прощании с Дианой общее число букетов приближалось к миллиону, и теперь это число, скорее всего будет также перекрыто.
Телевизионная аудитория похорон принцессы Дианы достигала 2,5 миллиардов человек. Трансляция похорон Елизаветы II может собрать у экранов еще больше людей.
Похороны Елизаветы II вполне могут стать самой грандиозной церемонией подобного рода в мире за последние столетия.
В Великобритании поменяют гимн, марки, монеты и форму полицейских
В дальнейшем предстоит осуществить еще немало процедур, связанных со сменой монарха. Так, немедленно будет начата чеканка монет с портретом Чарльза. Из обращения будут выведены почтовые марки с изображением короля. Даже гимн претерпит изменения — вместо «Боже, храни королеву» он будет звучать как «Боже, храни короля». Военная и полицейская символика с инициалами Елизаветы также будет в кратчайшие сроки заменена на новую. Произойдет и замена паспортов, так как в них присутствует упоминание Ее Величества.
Весьма вероятно, что спустя несколько лет после смерти памятник Елизавете II будет установлен на Трафальгарской площади, на четвертом постаменте, который ныне используют для временных статуй.
Главный вопрос: когда произойдет событие, к которому идет столь тщательная подготовка? Как ни странно, аналитики и на сей счет дают прогноз. По данным Национальной статистической службы, англичанка, достигшая 91-летия, в среднем может прожить еще 4 года и три месяца.
Так что времени для репетиций достаточно. Если аналитики не промахнутся.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать